Всего обработано новостей: 207635
Обработано новостей за 72 часа: 362

19. Штурмовик отряда Ярослав Пинаев об участии в финале «Зарницы 2.0»: «Лично для меня Зарница 2.0 дала шанс показать себе, что я могу пройти сквозь самые тяжелые условия»

30.09.2025


В мероприятии, которое проходило в Волгоградской области, приняли участие представители Республики Коми, продемонстрировавшие стойкость духа, боевой настрой и высокое мастерство.

Команда из Республики Коми участвовала в серии захватывающих испытаний, начиная с комбинированного марша длиной 16 километров и заканчивая завершающим боем. Команда провела целый день на полигоне, принимая участие в тактической игре и проверяя свои навыки выживания в экстремальных условиях.

Несмотря на сложность заданий и физическое напряжение, участники поделились яркими впечатлениями, отметив, что полученный опыт послужит основой для последующих выступлений и принесет победу в следующей игре.

 «Буря эмоций, получение новых навыков и знаний, новые знакомства и интересные встречи. Организация программы игры была на высшем уровне! Комбинированный марш, длиною в 16 км, военно-тактическая игра по полигону, финальный бой. Я не смогу описать вам то, что чувствовала, ведь нет таких слов, чтобы передать всю атмосферу этого места и этой игры. Финальный этап соревнований еще недавно был для нас недосягаемым, а сейчас мы здесь. Это не просто игра - это отдельная жизнь и отдельная история наших побед», – делиться эмоциями Милана Актанаева, военкор, позывной «Милка».

Участники признаются, что атмосфера игры была абсолютно реалистична: рядом находились танки, боевая техника, минные заграждения и другое вооружение. Все это придало мероприятию особую атмосферу настоящего военного противостояния.

«Данное мероприятие связало судьбы трех команд из Коми, Калининграда и Вологды. Все мы очень хорошо сдружились тем самым показав, что за столь короткий промежуток времени мы можем сдружиться и действовать плечом к плечу преодолевая все препятствия вместе. Лично для меня Зарница 2.0 дала шанс показать себе, что я могу пройти сквозь самые тяжелые условия, например, 24 часова лазертага, когда ты бегаешь по пыльному, песочному полигону или, когда ты выходишь глухой ночью в составе ДРГ на базу противника. Все это стало большим препятствием, которое я смог преодолеть и показать себе, что я могу это сделать, я могу преодолеть себя», – рассказывает Ярослав Пинаев, штурмовик отряда, позывной «Пинок».

Игра «Зарница 2.0» выполнена в современной форме, сочетая традиционные военные учения с цифровыми технологиями, и вызывает повышенный интерес у молодых патриотов России.

 «Финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0», завершившийся вчера, стал грандиозным событием, которое сложно описать словами. Эмоции команды были на высоте, благодаря сплоченной работе, новым знакомствам и невероятному опыту. Наш пройденный путь длиной в 16 километров, финальная битва и военно-тактическая игра продолжительностью 24 часа оставили огромные впечатления. главное достижение, это победа над самим собой. Для меня лично «Зарница 2.0» стала особенным этапом в жизни, насыщенных яркими впечатлениями и новыми знакомствами», – рассказывает Кристина Валериевна, медик отряда, позывной «Крестик».

Командир отряда «Норд 25» Константин Киселев показал исключительные результаты, заняв почетное второе место среди командиров подразделений России и удостоившись серебряного шеврона.

Игра реализуется по Национальному проекту «Молодежь и дети», организаторами выступают Движение Первых совместно с Движением «ЮНАРМИЯ» и Центром «ВОИН». Федеральным партнером выступает Всероссийский студенческий корпус спасателей. Российское общество «Знание» подготовило подарки для участников, отмечавших день рождения во время мероприятия.

64