Акцию проведут с 1 по 8 ноября. Участвовать можно онлайн и очно, в том числе детям. По итогам выдается сертификат о прохождении теста.
Как рассказала региональный куратор проекта Светлана Ивашова на пресс-конференции 21 октября, «Большой этнографический диктант» пройдет в стране в десятый раз: впервые он состоялся в 2016 году. Традиционно проверить знания желающие смогут с 1 по 8 ноября. Организатором диктанта выступает Федеральное агентство по делам национальности.
— Эта акция — важный инструмент в формировании национального самосознания и культурного единства нашей страны. Большой диктант — это уже хорошая традиция, которая объединяет людей по всей России и за ее пределами, чтобы лучше понять и оценить уникальное культурное наследие страны, — поделился начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Миннаца республики Олег Елфимов.
Пройти диктант получится в онлайн- и офлайн-форматах. В первом случае достаточно будет зайти на сайт проекта в даты проведения акции. Для второго — подготовят специальные площадки. При онлайн-прохождении диктанта сертификат об участии формируется сразу же. При очной форме документ выдается после проверки на усмотрение организаторов площадки.
По словам директора Дома дружбы народов Григория Хатанзейского, на 21 октября в республике зарегистрировали свыше 80 площадок для проведения диктанта. Главной точкой для проверки знаний выступает Дом дружбы народов: писать диктант будут 4 ноября в 10:00. Но при этом география участников «обширная»: заявились также Княжпогостский округ, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Удорский районы, Печора, Сосногорск, Воркута, Инта, Усинск, Ухта. Лидером по числу площадок оказался Усть-Куломский район, где откроется как минимум 16 точек.
В диктанте будут лишь общефедеральные вопросы. Для детей и подростков младше 16 лет заданий будет 20, для более старших участников — 30. В первом случае вопросы окажутся менее сложными и с более простыми формулировками. На ответ дается 45 минут. Как указала Светлана Ивашова, предложить тестовое задание мог любой желающий до 16 октября: победители, чьи вопросы войдут в итоговый диктант должны получить памятные призы.
В прошлом году, заметил Олег Елфимов, в акции поучаствовало более 3,5 миллиона человек из 170 стран. Григорий Хатанзейский добавил, что в республике проверили знания 1,896 тысячи человек в очном формате и 11,640 тысячи — в онлайн. Средний балл — 78 баллов из 100. В среднем участникам 45 лет, хотя возрастной диапазон оказался широким: от 7 до 87 лет.
— Зачем нужен этнографический диктант? Во-первых, он имеет духовно-нравственное воспитание для детей и взрослых. Во-вторых, это наша национальная безопасность. У нас есть яркие примеры в истории, когда один народ начал доминировать и уничтожать другие, — резюмировала руководитель чувашской НКА Татьяна Фрайганг. — Важно осознавать, что это очень серьезная работа для нас всех.