Всего обработано новостей: 214383
Обработано новостей за 72 часа: 437

Что построят, отремонтируют и создадут в Коми в ближайшие три года

БНК 27.11.2025


Во время принятия бюджета республики на 2026 год глава Коми Ростислав Гольдштейн перечислил главные региональные стройки.

Что построят, отремонтируют и создадут в Коми в ближайшие три года
Фото Константина Стратиенко и БНК

Как заявил на заседании Государственного совета 27 ноября Ростислав Гольдштейн, в ближайшие три года главная задача — удержать высокий уровень расходов.

_MG_0046.jpg

«Мы должны сосредоточиться на наведении порядка в отраслях социальной сферы и экономики, а также на своевременном завершении строительства уже начатых объектов», — сказал он, перечислив их.

Здравоохранение

Главные стройки — Республиканская инфекционная больница в Сыктывкаре, пристройка главного корпуса и приемного отделения Республиканской детской клинической больницы.

По региональному проекту модернизации первичного звена здравоохранения на 2026 год предусмотрены средства для Печорской ЦРБ на капремонты ФАПов в Путейце и Набережном, а также отделения реабилитации и детской больницы.

На 2026-2028 годы запланированы средства для ремонта Сыктывкарской городской больницы и Ухтинской городской поликлиники.

В 2027-2028 годы ожидается ремонт 10 больниц: Воркутинской детской больницы, вуктыльской, прилузской, сосногорской, троицко-печорской, усть-цилемской, ижемской, интинской, княжпогостской и корткеросской больниц.

В 2026 году будут созданы две врачебные амбулатории (в Пажге и Благоево) и семь ФАПов (в селах Шошка, Подтыбок, Богородск, Важгорт, Верхний Ярашью, в поселках Сивомаскинский и Елецкий).

На 2027 год запланированы средства на три врачебные амбулатории (в Красноборе, Нившере, Пичипашне), а также на один ФАП в Новом бору.

Начинается подготовка к строительству Республиканского перинатального центра в Сыктывкаре.

Образование

В 2026 году будет введен дополнительный спально-игровой комплекс на 90 мест детского сада №1 села Усть-Кулом, продолжится строительство школы на 825 мест на улице Тентюковской в Сыктывкаре.

В 2026-2027 годах будут капитально отремонтированы 32 школы: по 4 школы в Воркуте (школы №№ 26, 35 и 40, гимназия №6) и Прилузском районе (школы в Спаспорубе, Летке, Вухтыме, Гурьевке), по 3 в Сыктывкаре (Лицей народной дипломатии, Технический лицей, Физматлицей), Усинске (школы в Щельябоже, Денисовке, Усинске), Усть-Куломском районе (в Тимшере, Озъяге, Зимстане), Сыктывдинском районе (в Зеленце, Выльгорте), Корткеросском районе (в Большелуге, Нившере, Корткеросе), по 2 школы в Сосногорске (школы №3 и №5) и в Койгородском районе (в Койгородоке и Подзе), по одной школе в Ухте (школа №21), в Вуктыле (школа №2), Микуни (школа №1), коррекционная школа-интернат в Емве и школа в селе Кослан.

Кроме того, на 2026 год запланирован капремонт здания детского сада в селе Ыб Сыктывдинского района.

В 2026-2027 годы отремонтируют общежития Сыктывкарского лесопромышленного техникума и Сыктывкарского автомеханического техникума.

В детском лагере «Черноморская зорька» в Анапе будет построен новый корпус на 50 мест для отдыха и оздоровления детей.

_MG_0048.jpg

Молодежная политика

В 2026 году будут созданы три молодежных центра — в Визинге, Воркуте и Печоре.

Культура

На 2026 год запланирован капитальный ремонт здания усть-цилемского культурного центра, помещений сосногорской библиотеки, Музея имени Дьяконова в Эжве, ремонт фасада и кровли здания Северной детской музыкальной школы в Воркуте.

Будут обновлены шесть музеев в Княжпогостском, Корткеросском, Сосногорском, Сыктывдинском, Усть-Цилемском районах и в Сыктывкаре.

Шесть модельных библиотек появятся в Вуктыльском, Прилузском, Сыктывдинском, Усть-Вымском, Корткеросском и Ижемских районах.

Будут оснащены Национальная библиотека Коми и четыре дома культуры в Сыктывкаре, в Сысольском, Сосногорском и Удорском районах.

Кроме того, откроются пять детских культурно-просветительских центров в Усть-Вымском, Усть-Куломском, Сыктывдинском районах и в Сыктывкаре, а также первая в Коми Школа креативных индустрий.

_MG_0066.jpg

Соцзащита

На 2026 год предусмотрены средства на проведение капремонта двух интернатов в поселке Нижний Одес и в Ухте.

Продолжится строительство нового корпуса Летского интерната на 200 койко-мест в селе Черемуховка Прилузского района.

Спорт

В 2026 году будет проведен капремонт Дома спорта имени Кулакова в Печоре.

В 2026-2028 годы будут созданы 19 спортивных площадок.

В 2027 году появятся фиджитал-центр в Сыктывкаре и крытая ледовая арена.

На 2028 год запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Кослан Удорского района.

ЖКХ

В 2026 году планируется завершить строительство сетей водоснабжения от головных водозаборных сооружений Инты, водопроводной сети в микрорайоне новой застройки Северный в Усть-Куломе, водозабора в селе Объячево Прилузского района.

Также в 2026 году завершится реконструкция сетей водоотведения в Печоре.

В 2027 году будет введен в эксплуатацию напорный канализационный коллектор в поселке Краснозатонском Сыктывкара.

Для реконструкции барража и берегоукрепительных сооружений в Инте в 2026 году будет разработана проектно-сметная документация.

_MG_0055.jpg

Дороги

Продолжится ремонт опорной сети дорог республики. Всего на эти цели в 2026 году предусмотрено 5,6 миллиарда рублей. А общий объем дорожного фонда Коми составит 11,7 миллиарда.

Ведется подготовка к строительству моста через реку Печору на дороге Сыктывкар — Нарьян Мар на участке Акись — Усть-Уса.

В 2026 году завершится строительство нового моста через реку Лемью на дороге Сыктывкар — Троицко-Печорск с мостом.

В 2026 году планируется строительство улично-дорожной сети в селе Усть-Кулом.

Транспорт

В ближайшие три года будут отремонтированы аэропорты в Воркуте, Сыктывкаре, Усинске и Ухте.

Кирилл Наумов

39