Кадровое усиление на севере: в Усинскую ЦРБ приехали работать специалисты из Татарстана, Вологодской области и Чеченской Республики
08.10.2025

Напомним: задачу по обеспечению медицинскими кадрами больниц и поликлиник республики поставил глава региона Ростислав Гольдштейн.
К работе в ЦРБ приступила врач-терапевт Светлана Дурягина. Молодой врач родом из Вологодской области. Выпускница Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина 2023 года, она неоднократно повышала свою квалификацию, в том числе по вопросам профилактики инфекций и лечения сахарного диабета.
Хирургическую службу больницы усилил Тимур Гараев. Опытный специалист из Республики Татарстан, выпускник Казанского государственного медицинского университета, он имеет квалификацию не только врача-хирурга, но и специалиста по ультразвуковой диагностике, что значительно расширяет его возможности в оказании помощи пациентам.
Также к коллективу Усинской ЦРБ присоединилась медицинская сестра Залина Тутаева. Выпускница Кабардино-Балкарского государственного университета 2025 года по специальности «Сестринское дело», она прошла профессиональное обучение по уходу за больными и готова применять свои знания на практике.
Привлечение специалистов из других регионов является одним из ключевых приоритетов Минздрава Коми. Этот подход позволяет не только закрывать вакансии, но и обеспечивать обмен опытом, внедрять новые практики и, как следствие, повышать качество и доступность медицинской помощи для всех жителей республики.
Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» инициированн Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
