Всего обработано новостей: 179784
Обработано новостей за 72 часа: 423

Как выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в случае смерти работника?

29.05.2023


Спрашивали? Отвечаем!

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ).

В случае же смерти работника заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов (ст. 141 ТК РФ). При этом обратившимся членам семьи умершего полагаются все причитающиеся работнику на дату смерти суммы, в том числе зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск (п. 6 ч. 1 ст. 83, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 140, ст. 141 ТК РФ, п. 33 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)).

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (п. 1 ст. 1183 Гражданского кодекса РФ). К суммам, предоставленным наследодателю в качестве средств к существованию, с учетом конкретных обстоятельств дела могут быть отнесены любые причитающиеся наследодателю платежи, предназначенные для обеспечения обычных повседневных потребностей его самого и членов его семьи (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Согласно ч. 5 ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных ТК РФ, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев (п. 4 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы").

Средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск рассчитывается в том же порядке, что и средний дневной заработок для оплаты ежегодного отпуска, предоставляемого в период трудовых отношений.

При этом, если расчет приходится на последний календарный день месяца, то этот месяц включается в расчет среднего заработка, так как работник отработал его полностью, а если месяц отработан не полностью, то он не учитывается его при расчете среднего заработка (Письмо Роструда от 22.07.2010 N 2184-6-1).

То есть, компенсация выплачивается за отпуск в календарных днях, и средний дневной заработок рассчитывается в зависимости от того, полностью отработан расчетный период работником или нет.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ч. 2 ст. 120 ТК РФ).

Для расчета количества дней не использованного работником отпуска необходимо определить стаж работы, дающий право на отпуск (ст. 121 ТК РФ), при этом отсчет производится со дня начала работы (Письмо Минтруда России от 18.10.2016 N 14-2/В-1045).

Таким образом, обратившемуся члену семьи умершего работника выплачиваются все причитающиеся работнику на дату смерти суммы, в том числе компенсация за все неиспользованные отпуска.

Государственной инспекции труда

в Республике Коми.

107