Всего обработано новостей: 209972
Обработано новостей за 72 часа: 229

«Кластеры трудоустройства»: студенты сыктывкарского автотехникума осваивают профессию по ускоренной программе

БНК 18.10.2025


Сыктывкарский автомеханический техникум летом выпустит первый поток студентов по федеральному проекту «Профессионалитет». Отличие этого курса от остальных — ускоренный формат подготовки и ориентация на практику. С первых дней учебы молодых людей знакомили с профессиональной средой на производственных площадках предприятий Коми, чтобы они могли легче влиться в рабочий процесс в будущем. Как устроена подготовка — в материале БНК.

«Кластеры трудоустройства»: студенты сыктывкарского автотехникума осваивают профессию по ускоренной программе
Фото Константина Стратиенко

В 2024 году САТ выиграл в отборе в федеральный проект «Профессионалитет». Это масштабная всероссийская инициатива, направленная на подготовку высококвалифицированных кадров, востребованных на рынке труда.

Техникум стал базовой образовательной организацией: вместе с ним Сыктывкарский, Воркутинский и Усинский политехнические техникумы, Сосногорский технологический техникум, республиканский агропромышленный техникум образовали «Транспортный кластер». Это ссузы, которые готовят специалистов именно для транспортной и дорожной отраслей. Сейчас они нуждаются, по оценке работодателей, в мастерах по ремонту, эксплуатации электрооборудования, диспетчерах, трактористах, грейдеристах, экскаваторщиках, бульдозеристах.

Z06_0346.jpg

Участие в федеральном проекте позволило открыть в САТ новые образовательные программы: «Мастер слесарных работ», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Машинист дорожных и строительных машин», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики», «Организация перевозок и управление на транспорте». Их разработали при поддержке предприятий-партнеров. Предполагается практика с первого курса, которая заточена под нужды компаний и которая проходит на их территории с учетом уже эксплуатируемого оборудования. Сотрудники предприятий непосредственно участвуют в образовательном процессе как наставники и ведущие дисциплин.

Z06_0330.jpg

Z06_0009.jpg

Параллельно полностью обновили материально-техническую базу: закупили специализированный транспорт, учебные тренажеры, лабораторные стенды. Их разместили в образовательно-производственном центре ссуза на улице Лесопарковой, открытие мастерских запланировано в октябре. Для студентов создали шесть производственных зон по нескольким видам работ, например, обслуживание тяжелой техники, кузовной ремонт.

Оборудование снова подбирали и оплачивали совместно с предприятиями с учетом их специфики. Закупили около 12 единиц техники: специализированный транспорт, дорожная техника, учебный тренажер грузового и пассажирского транспорта.

Z06_0011.jpg

Один из принципов «Профессионалитета», который реализуется в САТ в том числе — краткосрочные образовательные программы. В зависимости от направления и ранее полученного образования (9 или 11 классов) это 10 месяцев, 1 год и 10 месяцев, 2 года и 10 месяцев.

— Данные краткосрочные программы позволяют получить диплом государственного образца с дополнительными квалификациями и гарантировать трудоустройство выпускников на предприятия транспортной сферы республики, — пояснила директор Сыктывкарского автомеханического техникума Ирина Юрецкая.

Z06_0006.jpg

Представитель работодателя Владимир Тукмаков высказался, что практикоориентированный подход позволит обеспечить бесшовный переход молодых людей из статуса студента к работнику:

— Если говорить о тех выгодах, которые получаем мы как работодатель, как участники кластера — это подготовка максимально обученных специалистов для работы непосредственно в условиях сегодняшнего производства. Не какая-то теория, оторванная от жизни, а именно практика на оборудовании, которое сегодня эксплуатируется предприятием. Это получение тех знаний, которые востребованы сегодня на нашем предприятии. Бесшовный переход от образовательного процесса к производственной деятельности. Студент в минимальной степени почувствует шероховатости, переходя из учебного заведения непосредственно на предприятии.

Z06_0022.jpg

В САТ обучается пока только первый поток студентов «Профессионалитета». Уже в июне будет выпуск 50 готовых специалистов кластера. Целевые договора заключены с 30% молодых людей. По итогам первой производственной практики показатель вырастет.

Z06_0327.jpg

Z06_0018.jpg

Z06_0062.jpg

— Не секрет, что сейчас кадровый голод очень большой по республике. Как раз этот кадровый голод мы можем закрыть студентами, молодежью, которая будет приходить к нам. Мы будем с ними договора подписывать о целевом обучении, то есть отучится он в автомеханическом техникуме, приходит уже готовым специалистом и обязан будет отработать несколько лет. Мы уже знаем, что он придет к нам, и тем самым закроем нашу потребность, — считает представитель работодателя Евгений Касьяненко.

Z06_0029.jpg

Ксения Гудырева выбрала «Профессионалитет», потому что ей интересна транспортная сфера. Быстрый переход от ссуза к трудоустройству она назвала преимуществом:

— Я раньше наберусь опыта в рабочей сфере и раньше получу диплом.

Z06_0049.jpg

С сентября студентов уже погрузили в профессиональную среду, устроив знакомство с предприятиями. А для будущих абитуриентов в САТ устроили День открытых дверей, чтобы показать, как идет обучение. Для школьников провели несколько мастер-классов, профориентационное тестирование и показали тренажеры.

Z06_0127.jpg

Преподаватель Сергей Король показал, как идет обучение машинистов: их учат на симуляторах, которые идентичны реальной технике, чтобы получать первичные навыки. Затем они выходят на автодром.

Z06_0073.jpg

Z06_0082.jpg

Еще одну площадку посвятили диагностике электрооборудования автомобиля, где использовали специальный стенд по работе с системой центрального замка автомобиля.

Z06_0090.jpg

Помимо «Профессионалитета», САТ реализует подготовку операторов беспилотных летательных аппаратов в специализированном центре. Студенты также после чуть больше трех лет обучения смогут работать в разных сферах: от поисков на местности до защиты лесов.

Z06_0267.jpg

Z06_0313.jpg

Z06_0300.jpg

БНК

25