Коми станет пилотным регионом по созданию системы полного цикла подготовки управленцев – от отбора кандидатов до сопровождения работы «на земле»
29.08.2025
Реализацию этого проекта руководитель республики Ростислав Гольдштейн обсудил с проректором Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Андреем Полосиным.
Проректор РАНХиГС прибыл в Коми для участия в качестве эксперта в мотивационно-проектной сессии образовательной платформы «Коми – территория действий», которая состоялась 28 августа на базе Финно-угорского этнопарка в селе Ыб.
В беседе с проректором Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что система государственного управления Республики Коми нуждается в устойчивом кадровом резерве. На его формирование будет направлен совместный с РАНХиГС проект подготовки управленцев.
«Вы готовите замечательных специалистов, даёте им знания. Но для нас ещё очень важно их дальнейшее сопровождение, – отметил в беседе с проректором президентской академии Ростислав Гольдштейн. – Это отдельная задача. Насколько я понимаю, это будет впервые в истории РАНХиГС, когда отслеживается вся цепочка – от подбора достойных кандидатов, которые смогут себя реализовывать в государственном службе, в муниципальной службе, в бизнес-проектах, до сопровождения их работы «на земле». Вы знаете, что такое теория и что такое практическая часть, поэтому проект должен получиться».
Андрей Полосин отметил, что у РАНХиГС – достаточный опыт организации региональных образовательных программ.
«Думаю, мы сможем подобрать и составить образовательную программу для вас и обеспечить самый сильный состав преподавателей, которые смогут поработать с молодыми управленцами в Республике Коми. Нам крайне интересно и, мне кажется, очень важно реализовать такой проект совместно. Мы будем очень этому рады», – сказал Андрей Полосин.
Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что программа всеобуча для молодых специалистов должна быть организована на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления.
***Напомним, в мотивационно-проектной сессии образовательной платформы «Коми – территория действий» приняло участие порядка 300 человек, желающих реализовать свой потенциал в управленческой команде республики. Это государственные и муниципальные служащие, представители бизнеса, выпускники вузов в возрасте от 21 до 35 лет из всех муниципалитетов Республики Коми.
Под наставничеством опытных экспертов и членов регионального Правительства они прокачали навыки командой работы и выстраивания связей с единомышленниками, проектного менеджмента и упаковки проектных решений, публичных выступлений и самопрезентации. Обсудили возможности коммуникации с руководителями региональных ведомств и предприятий, учились презентовать собственные идеи и инициативы по социально-экономическому развитию Республики Коми.
По итогам мотивационно-проектной сессии её участники смогут пройти отбор и войти в число 100 резидентов в образовательной платформе «Коми – территория действий». Каждый молодой северянин будет обучаться по персональному плану профессионального развития с прохождением образовательных модулей и работой над реальными проектами. После обучения лидеры проекта получат приглашения на ведущие позиции в органах государственной власти и бизнес-структурах Республики Коми.
