Всего обработано новостей: 212214
Обработано новостей за 72 часа: 276

КСП Коми о результатах рассмотрения госпрограммы «Развитие лесного хозяйства»

29.10.2025 18+


Продолжая работу над бюджетом республики на 2026-2028 годы, сегодня в Госсовете Коми обсудили госпрограмму «Развитие лесного хозяйства».

Председатель КСП РК Любовь Честнова представила результаты анализа госпрограммы.

 По итогам 9 месяцев 2025 года расходы на реализацию госпрограммы составили 1 млрд 57 млн рублей (74% к годовому плану), из которых 972,5 млн рублей состоялись в рамках мероприятий по обеспечению и содержанию деятельности лесничеств, а также на охрану лесов от пожаров.

 На высоком уровне профинансированы расходы по региональным проектам:

  • «Сохранение лесов» - с исполнением 42 млн рублей, или 98% от годового объёма. Средства субсидии направлены ГАУ РК «Коми региональный лесопожарный центр» на мероприятия по увеличению площади лесовосстановления на лесных участках, не переданных в аренду;
  • «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» - с исполнением 25,5 млн. рублей, или 97%. В рамках двух контрактов произведена закупка 33 единиц техники, поставка еще одной системы запланирована на декабрь текущего года. (С 2026 года реализация данного регпроекта прекращается).

 Уровень финансирования расходов на проведение мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведению на неарендованной территории, в основном, обусловлен оплатой работ по заключенным контрактам в 4 квартале 2025 года. При наличии положительной динамики, представленной Минприроды Коми по данному направлению по состоянию на 20.10.2025, необходимо обеспечить выполнение в полном объеме запланированных работ до конца отчетного года.

 При условии повышения эффективности работы по взысканию просроченной дебиторской задолженности по плате за использование лесов, расположенных на землях лесного фонда (увеличившейся с начала года на 58 млн рублей), имеется резерв пополнения неналоговых доходов республиканского бюджета.

 На ресурсное обеспечение госпрограммы в 2026 году предусмотрено порядка 1 млрд 524 рублей, что на 94 млн рублей превышает объема ассигнований текущего года. Из них 1 млрд 209 млн рублей - средства федерального бюджета (что выше уровня 2025 года почти на 126 млн рублей).

 Основное увеличение объема средств приходится на комплекс процессных мероприятий «Обеспечение и содержание деятельности лесничеств» (+105,5 млн рублей).

 Более чем в 2 раза, или на 56 млн рублей, запланирован рост расходов по регпроекту «Сохранение лесов» в связи с выделением из федерального бюджета субвенций по трем новым направлениям.

По итогам анализа госпрограммы КСП считает необходимым продолжить работу по совершенствованию методики прогнозирования поступлений доходов в республиканский бюджет.

Больше информации - на сайте Государственного Совета Республики Коми

Фото пресс-службы Госсовета Коми

1