Ленин на месте алтаря, ответ Британии и недовольство Андропова: что в себе таит многовековая история Стефановской площади
БНК 29.10.2025
Увидеть главную площадь Сыктывкара можно еще на картах Усть-Сысольска XVIII века, когда та не носила имя крестителя зырян. Место за почти 100 лет пережило несколько переименований, в итоге вернувшись к исходному. Там стояли памятники вождей, возводили большой храм, выращивали картофель и играли в баскетбол.
Историк Нацмузея Коми Елена Морозова рассказала БНК, какой была площадь в разные эпохи, что на ней происходило и как ее история связана с будущим генсеком ЦК КПСС, иностранным министром и епископом Вологодским и Великоустюжским.
В первую очередь специалист музея показала карту Усть-Сысольска, утвержденную в 1780-е годы. На ней уже можно увидеть сегодняшнюю Стефановскую площадь. Правда, тогда у нее вообще не было зафиксированного наименования. Но в 1848 году в город приехал епископ Вологодский и Великоустюжский Евлампий.
— Он попенял властям, почему в Усть-Сысольске нет ни одного упоминания о Стефане Пермском, крестителе земли зырянской. Чиновники решили исправиться и в 1852 году запланировали храм во имя Стефана Великопермского, — заметила историк.
Возводить храм начали в 1856 году, но он оказался «долгостроем». Причин этому несколько, первая среди них — отсутствие завода по производству кирпичей, из-за чего приходилось их закупать извне. Кроме того, в городе, где каменных домов было немного, практически не жили мастера по обработке этого материала. Свою роль сыграла и обыкновенная нехватка денег.
Разместили храм посреди городской площади: алтарная часть стояла там, где сегодня находится памятник Ленину. Освящение прошло только в 1896 году, тогда площадь и начала называться Стефановской. Правда, была она неухоженной и немощенной: ходили люди по обыкновенной земле.
Имени Стефана она пробыла чуть более двух десятилетий. После Октябрьской революции в стране и прихода большевиков к власти в Усть-Сысольске начались активные переименования улиц. Не обошли стороной и Стефановскую площадь, которая в 1918-м стала Красной. Уже в 1923-м там организовали баскетбольную площадку, а в 1927-м разместили часть стадиона «Наш ответ Чемберлену».
— Тогда в газете «Правда» появилась статья-ответ на требования министра иностранных дел Великобритании Остина Чемберлена «прекратить в СССР антибританскую пропаганду». Нашим же ответом Чемберлену стало открытие стадиона, — рассказала Елена Морозова.
При этом храм тогда еще не снесли: службы шли до конца 1920-х. После здание использовали как общественную столовую или место для культурно-массовых мероприятий. Взорвать сооружение решились лишь в 1932 году.
— У нас же не было своих взрывателей, так что они прибыли из Великого Устюга, малой родины Стефана Пермского. По воспоминаниям, люди тогда организовали Крестный ход и начали ходить вокруг храма. Либо Господь помог, либо динамита пожалели, но в итоге снесли только фрагмент колокольни и верхнюю часть куполов, — поделилась Елена Морозова.
Окончательно разобрать храм удалось лишь в 1933-м. По легендам, его убирали во время комсомольских субботников. При этом часть полученных от разборки стройматериалов ушла на строительство электростанции в Лесозаводе. До сих пор там стоят остатки этого сооружения с арочными окнами храма во имя Стефана Великопермского, заметила специалист.
А в 1936 году на площади появился первый памятник памятник Ленину; всего их будет три. Он стоял ближе к сегодняшнему отделу истории Нацмузея и «смотрел» в сторону Кировского парка. В том направлении как раз были обком и горком партии, а также обком Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи, или комсомола.
Второй памятник вождю пролетариата возвели в 1946-м, когда республика праздновала 25-летие государственности. Правда, Владимир Ленин уже делил площадь с тогда действующим руководителем СССР Иосифом Сталиным. Так вожди и простояли до 1956 года, то есть до XX съезда КПСС, где развенчали культ личности «отца народов».
В 1951-м в Коми АССР явилась правительственная комиссия во главе с тогдашним членом ЦК КПСС Юрием Андроповым, будущим генсеком ЦК. Она должна была проверить эффективность работы местных партработников. В итоге председателю Совмина республики Зосиме Паневу указали на неудовлетворительные результаты.
— Главное, что зацепило Андропова, — это внешний вид Сыктывкара. Он подчеркнул, что до столицы региона он не дотягивает, что это разваливающийся провинциальный город. Нет воды, канализации, об асфальтировании даже речи не идет, — объяснила Елена Морозова. — Панев в ответ заявил, что Сыктывкар не получает средства из общегосударственного бюджета, как, например, Петрозаводск. Андропов предложил сформулировать 42 основные проблемы города и республики, которые необходимо срочно решить. Из них одобрили 38. Так, после визита Андропова в Сыктывкаре положили первый асфальт: на участке улицы Советской от Бабушкина до Орджоникидзе.
Приезд комиссии породил и городские легенды. Например, утверждается, что именно из-за недовольства Юрия Андропова переименовали площадь.
— Республиканские власти рассказали ему, что в Сыктывкаре есть Красная площадь, и привели его туда. Тогда Андропов буркнул: «Красная площадь одна, и она в Москве». Дескать, на следующий день она уже стала Юбилейной, — рассказала историк.
Общепринятая дата переименования — 1961 год, когда праздновали 40-летие государственности республики. Тогда же территорию начали облагораживать, мостить. Но документов об официальном решении изменить название не найдено, указала Елена Морозова. Оно не упоминается в газетах, его не получилось обнаружить при помощи официального запроса в Нацархив Коми через Госсовет республики. При этом Красную площадь нередко называли Юбилейной и в 1946-м, и в 1951-м, так что несколько десятилетий место в Сыктывкаре фактически носило двойное имя.
Третий памятник Ленину, который стоит и сейчас, возвели в 1967 году. Сначала на вождя хотели надеть зимнее пальто, шапку и похожую на унты обувь, но от идеи отказались. Власти к тому моменту побывали на очередном съезде партии и посетили мастерскую скульптора Льва Кербеля. К тому моменту он уже успел сделать более пяти «Лениных» в СССР, один в Гаване и один в Болгарии. Его-то и пригласили заняться памятником в Сыктывкаре.
Основным материалом выступил гранит. Чтобы сделать его, использовали сварочный аппарат, под воздействием которого камень становился мягким. В итоге над монументом работали почти год.
Сначала монумент назывался «Ленин — наше знамя». За ним как раз должен был развеваться флаг. Но из-за него фигура вождя терялась, из-за чего в конце пришлось большую часть убрать. До сих пор сзади Владимира Ильича можно заметить кисточки от знамени.
В 1992 году на заседании по подготовке ко дню города режиссер праздника предложил «сделать Сыктывкару подарок»: вернуть главной площади первоначальное название. Идею в итоге воплотили в жизнь.
— Мэр Анатолий Каракчиев спросил, сколько это будет стоить. Переименование места — это не просто смена вывески, а изменение массы документов. На что ему ответили: нисколько. В городе не было ни одного дома с адресом «Юбилейная площадь». Так что переименование обошлось городу бесплатно, — добавила Елена Морозова.
Алексей Баталов


Ленин на месте алтаря, ответ Британии и недовольство Андропова: что в себе таит многовековая история Стефановской площади










