Всего обработано новостей: 207134
Обработано новостей за 72 часа: 282

Мэр Сыктывкара Владимир Голдин: «Вопросы, связанные с будущим, буду решать после окончания рабочего дня»

БНК 27.08.2025


Руководитель администрации Сыктывкара Владимир Голдин сложил полномочия. Во время обсуждения вопроса он сказал, что причина в ротации власти и что это стандартная процедура.

Мэр Сыктывкара Владимир Голдин: «Вопросы, связанные с будущим, буду решать после окончания рабочего дня»
Фото Константина Стратиенко

Совет Сыктывкара принял решение о досрочном прекращении полномочий руководителя администрации на заседании 27 августа. Владимир Голдин, отвечая на вопрос журналистов о лучших результатах работы его команды, сказал, что топ-3 достижений нет.

— У нас была программа, мы ее исполняли. Эта программа исполнена достаточно хорошо, — ответил Владимир Голдин.

Он добавил, что до конца рабочего дня 27 августа будет дорабатывать в администрации.

— Вопросы, связанные с будущим, буду решать после того, как рабочий день закончится, — заключил Владимир Голдин.

В своем телеграм-канале Владимир Голдин поблагодарил каждого горожанина за инициативность и неравнодушие к нашему общему дому — любимому городу Сыктывкару».

Он также выразил признательность врио главы Коми Ростиславу Гольдштейну за доверие. «Надеюсь и дальше приносить пользу своим землякам, работая на благо региона», — написал он.

«Перед командой администрации и будущим градоначальником поставлена важная задача — сделать наш город лучше к его 250-летию. Уверен, что все поставленные задачи будут выполнены!» — дал напутствие Владимир Голдин.

*** Заявление от Владимира Голдина поступило 26 августа. По итогу за отставку проголосовали 20 депутатов, один был против, двое воздержались.

***

Владимир Голдин родился 1 августа 1965 года в Сыктывкаре. В 1989 году окончил Сыктывкарский госуниверситет по специальности «Финансы и кредит».

В 1984-1986 годы служил в армии.

В 1989-1993 годы — стажер-исследователь Института экономических и социальных проблем Севера, младший научный сотрудник сектора совершенствования хозяйственного механизма в народном хозяйстве, научный сотрудник отдела хозяйственного механизма Коми научного центра УрО АН СССР.

В 1992-2011 годы — финансовый директор ООО «Аудиторская фирма «Консалтинг и аудит лимитед».

В 2011-2015 годы — советник, первый заместитель генерального директора ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми».

В апреле-декабре 2015 года — генеральный директор АО «Корпорация по развитию Республики Коми».

В 2015-2017 годы — заместитель главы администрации, первый заместитель главы администрации, исполняющий обязанности главы администрации Сыктывкара, исполняющий обязанности главы Сыктывкара — руководителя администрации.

В 2017-2018 годы — финансовый директор ООО «Аудиторская фирма «Консалтинг и аудит лимитед».

В 2018-2020 годы — заместитель генерального директора, генеральный директор АО «Корпорация по развитию Республики Коми».

В 2020-2022 годы — исполняющий обязанности, а затем уполномоченный по защите прав предпринимателей в Коми.

В декабре 2022 года избран мэром Сыктывкара.

41