Нацпроект «Семья»: в Коми региональный семейный капитал помог почти 520 родителям первенцев улучшить жилищные условия
28.10.2025
По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, за 9 месяцев текущего года право на региональный семейный капитал в связи с рождением первого ребенка получили 1863 семьи, а его средствами этой меры поддержки воспользовались 1856 родителей.
Региональный семейный капитал (РСК) полагается семьям, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. В прошлом году размер регионального капитала увеличен в 2 раза - до 300 тысяч рублей. А если родившей первенца женщине на дату рождения ребенка не исполнилось 25 лет, то ей полагается региональный капитал в размере 500 тысяч рублей.
Как отметила исполняющий обязанности министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Татьяна Майкова, региональный семейный капитал (РСК) в связи с рождением первенца помогает молодым родителям решать самые важные для семьи вопросы, среди которых – улучшение жилищных условий или ремонт жилья, покупка земельного участка под строительство жилья, здоровье, образование и развитие детей, семейный отдых.
- Размер регионального капитала значительный, поэтому для молодых семей он является существенной помощью, которой семьи охотно пользуются. С учетом того, что для получения РСК нет никаких критериев нуждаемости, можно сказать, что это полностью демографическая мера поддержки, то есть она направлена на помощь каждой семье, в которой рождается первый ребенок. И это значит, что региональный капитал способствует достижению целей национального проекта «Семья», действующего в стране по решению Президента России Владимира Владимировича Путина, - отметила Татьяна Майкова.
Подтвердить право на РСК можно сразу после рождения ребенка. Расходовать средства капитала семьи могут спустя полгода после рождения ребенка, за исключением улучшения жилищных условий – если эту меры поддержки семья использует для погашения основного долга по ипотеке.
Расходовать РСК можно целиком или частями. За январь-сентябрь РСК помог 518 семьям в приобретении жилья. Еще 813 молодых родителей с помощью этой меры поддержки отремонтировали свои дома и квартиры или сделали в них перепланировку.
- Помимо покупки и ремонта жилья, всю сумму регионального капитала семьи могут направить также для оплаты образования или лечения ребенка, на покупку автомобиля, снегохода или маломерного судна, или на приобретение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, - напомнила Татьяна Майкова.
Кроме того, один раз в календарном году за счет регионального капитала можно получить выплату до 50 тысяч рублей. Эти средства можно использовать на оплату ЖКУ, налогов семьи, услуг детского сада, санаторно-курортного лечения, страхования имущества семьи или здоровья ребенка, семейной поездки на отдых, а также оплаты физкультурно-оздоровительных услуг для детей. За 9 месяцев текущего года выплатой за счет средств РСК воспользовались 604 родителя первенца.
В Минтрудсоц РК отметили, региональный семейный капитал обеспечивается исключительно за счет бюджета Республики Коми. За 9 месяцев 2025 года расходы бюджета Республики Коми на предоставление РСК в связи с рождением первого ребенка составили около 296,7 млн рублей. В ведомстве подчеркнули, что реализация национальных проектов в регионе и выполнение социальных обязательств перед жителями нашего региона – в центре постоянного внимания Главы Республики Коми Ростислава Гольдштейна.
Обратиться за РСК при рождении (усыновлении) первого ребенка можно в Центр соцзащиты населения по месту жительства или месту пребывания, в МФЦ «Мои документы» на территории Коми, а также через портал «Госуслуги».


Нацпроект «Семья»: в Коми региональный семейный капитал помог почти 520 родителям первенцев улучшить жилищные условия