Всего обработано новостей: 207087
Обработано новостей за 72 часа: 291

Нацпроекты в действии: в селе Кипиево после капитального ремонта открылся Дом культуры

23.09.2025


На реализацию проекта было направлено более 21 млн рублей.

Масштабные работы в с. Кипиево Ижемского района стартовали в 2024 году при поддержке национального проекта «Культура», направления которого сегодня реализуются в рамках национального проекта «Семья».

Создание возможностей для культурного досуга жителей республики – одна из задач, которую поставил руководитель региона Ростислав Гольдштейн.

В прошлом году в сельском ДК с. Кипиево заменили кровлю, отремонтировали фундамент и пол, выровняли несущие стены, обновили крыльцо и пандус, смонтировали и утеплили цокольное перекрытие.

В 2025 году из районного бюджета направили 5 млн рублей на утепление и обшивку стен, новые двери и напольное покрытие. Дополнительные средства также пошли на закупку мебели, теннисного стола и игровых наборов.

Для отдаленного труднодоступного села дом культуры остается центром притяжения, местом основных культурных и общественных мероприятий. Здесь не только проводятся праздники и концерты, репетиции, но и активно ведется кружковая деятельность. В доме куль туры встречаются, общаются, развивают творческие таланты дети, молодежь и ветераны.

«Команда нашего региона постоянно трудится над тем, чтобы обеспечить бесперебойную работу таких важных учреждений, как дома культуры и клубы. Каждый житель Республики Коми должен иметь возможность проводить свой культурный досуг в комфорте и уюте. Поздравляю жителей села Кипиево с завершением этого важного проекта и желаю тёплого и приятного времяпрепровождения в любимом Доме культуры!», — прокомментировала событие министр культуры Коми Марина Бурмистрова.

Дата публикации
1 265 Просмотров

34