Всего обработано новостей: 208211
Обработано новостей за 72 часа: 368

О ситуации в Республике Коми, связанной с активностью клещей, по состоянию на 28.08.2025

28.08.2025


О ситуации в Республике Коми, связанной с активностью клещей, по состоянию на 28.08.2025

По данным оперативного еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Коми за период с 21.08. по 27.08.2025. за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 9 человек, в том числе детей - 2. Всего с начала сезона в медицинские учреждения обратилось 4681 пострадавших от укусов клещей, в том числе детей – 823. Наибольшее количество обратившихся отмечено в г. Сыктывкаре, Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах.

По данным организаций, проводивших исследованияклещей, за неделю было проведено 9исследований, из них в 2 обнаруженантиген вируса клещевого энцефалита, в 2 - возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

Напоминаем, что клещи являются опасными носителями инфекционных заболеваний. Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против КВЭ имеется эффективная вакцина.

Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и проведения его исследования на наличие вируса клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза.

Данное исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 72 часов после присасывания клеща.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.

 

1