Всего обработано новостей: 213309
Обработано новостей за 72 часа: 355

Отмена субсидии, эпидемугроза и низкие зарплаты: с какими проблемами сталкивается оленеводческая отрасль в Коми

БНК 18.11.2025


Сейчас республика находится на шестом месте по численности поголовья оленей, в Коми оленеводством занимаются пять организаций. В 2025 году произведено 1,4 тысячи тонн мяса оленей, почти все оно перерабатывается ПСК «Оленевод» и ООО «Интинское», которые выпускают более 90 видов продукции, рассказал и. о. руководителя Минсельхоза региона Сергей Елдин. Несмотря на это, в отрасли есть несколько проблем, которые нужно решить.

Отмена субсидии, эпидемугроза и низкие зарплаты: с какими проблемами сталкивается оленеводческая отрасль в Коми
Фото БНК

До конца года планируют завершить реорганизацию трех хозяйства: агрокомплекс «Инта Приполярная», «Абезь» и «Петруньский». Общее для них ООО «Интинское» присоединят к резиденту арктической зоны. Решение позволит сократить расходы и объединить производство на одной базе.

По словам и. о. министра, состояние пастбищ не позволяет наращивать поголовье. Поэтому приоритетное направление развития — переход на глубокую, безотходную переработку. В частности, в Воркуте ПСК «Оленевод» планирует модернизировать производственную базу по глубокой переработке. Для этого привлекут средства министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Министерство в целом в 2025 году привлекло 85 миллионов рублей из федерального бюджета на поддержку коренных малочисленных народов из арктической зоны. На эти деньги хозяйства уже приобрели БПЛА и спецтранспорт.

Общая сумма поддержки отрасли по итогам 2025-го составит 196,7 миллиона рублей. На 2026-й предусмотрено финансирование в размере 264 миллиона рублей. Тем не менее одно из направлений отсутствует.

— С 2026 года отсутствует поддержка на закуп мяса оленей от оленеводов-частников, что создает риски вывоза этих объемов в соседние регионы, — высказался и. о. министра. Вопрос восстановления поддержки сейчас прорабатывается с депутатами Государственного совета Коми.

По мнению Сергея Елдина, субсидии на закуп мяса оленей у частников носят «социально значимый характер» для отрасли, поэтому их надо восстановить.

Подтвердила позицию председатель ассоциации оленеводов Коми Ксения Пасынкова. После доклада она призвала активнее оказывать поддержку отрасли. Риск отсутствия субсидии, по ее словам, ведет не только к вывозу объемов в другие регионы России. Когда эту меру поддержки вводили, у нее были иные задачи. Первая — поддержка уровня жизни коренных малочисленных народов в Коми на уровне других регионов. Вторая — завод мяса от оленеводов в официальные системы и обеспечение вакцинации животных от сибирской язвы для безопасности продукции. Третья — вывод из «серой зоны» оленеводов, которые паслись на пастбищах республики, а мясо сдавали в соседние регионы или реализовывали через маркетплейсы.

В 2025-м оленеводы готовы были приходить на убойный пункт предприятия и сдавать мясо по 380 рублей за 1 килограмм. Но после обнуления субсидии, по словам Ксении Пасынковой, ушли, так поступили три частные компании. Потери составили около 55 тонн мяса. Вводить субсидию уже не надо — оленеводы не вернутся, сейчас есть другая проблема. На территории Воркуты в 700 метрах от убойного пункта ПСК «Оленевод» частники поставили временные карали и начали «бить свое поголовье на земле» — это эпидемиологическая угроза.

— Забить 500 голов — это шкуры, кишки, отходы. Это все останется на землях, — высказалась Ксения Пасынкова. Также никто из оленеводов не придет вакцинировать стадо в 2026 году.

В ходе обсуждения был озвучен еще один проблемный вопрос — о низких зарплатах и даже задержках выплат для оленеводов в Инте. Генеральный директор АО «Коми холдинг» Матвей Гегешко пояснил, что «в Инте ситуация довольно сложная ввиду ряда объективных и субъективных факторов». Существует кассовый разрыв из-за недозагрузки производства — больше чем в два раза, так как была упущена убойная кампания 2024-го, сырья нет. Еще зафиксировали существенный рост тарифов на питьевую воду — с 60 до 400 рублей, на электроэнергию — с 2249 до 5000. Рассчитывали на реализацию камуса, но спроса на него нет.

— Поэтому сформировалась определенная задолженность, но вопрос решается. В этом году компании Интинского района получили поддержку агрокомплекса в объеме 50 миллионов рублей. До конца года, по нашим оценкам, нужно еще 50 отыскать. Системно вопрос решится только после осуществления реорганизационных мероприятий в форме присоединения четырех компаний в одну на базе присоединения арктического резидента. Есть здесь сложности на федеральном уровне с КРДВ [Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики], поскольку есть сейчас ограничения, что субсидия на страховые взносы выплачивается только тем работникам, которые изначально заявлялись при создании резидента. Это 80 мест, а у нас 200 человек. Но работа ведется с министерством, направили обращения, и глава республики нам помогал вопрос решить, учитывая, что Инта — моногород, ситуация экономически тяжелая, чтобы все 200 человек получали субсидию на страховые взносы. Соответственно, реорганизация закончится в первом квартале следующего года, и уже компания сможет уже более менее приближаться к выходу на самоокупаемость. Плюс увеличится объем переработки. Проведена работа с бригадами оленеводческими. Выезжали мои сотрудники, два раза вылетали по месту их базирования в тундре. Достигнута договоренность об увеличении забоя, и мы должны переработать в отличие от 80 тонн, которые в этом году у нас есть, выйти на 200 тонн, то есть на полную загрузку цеха, — пояснил Матвей Гегешко.

*** В 2022 году закупочная цена на мясо оленей в соседних регионах привлекала частных владельцев стад на свои убойные площадки. За 1 кг северного оленя в Воркуте им предлагали 150-180 рублей, тогда как в ЯНАО за 1 кг мяса оленя платили 450 рублей, а в НАО — 310. В 2022 году Минсельхоз Коми выделил средства и установил гарантированную закупочную цену: 320 рублей за 1 кг. После этого объемы поставок оленины выросли. В 2023-м ее продлили.

В 2025-м в Коми отправят на убой 12 тысяч оленей.

БНК

42