Всего обработано новостей: 214616
Обработано новостей за 72 часа: 166

«Пера. Путь героя» открывает новые возможности для участников СВО

01.12.2025 18+


На совещании в Государственном Совете Республики Коми заместитель Председателя Правительства Республики Коми Наталья Якимова, подводя предварительные итоги реализации государственной программы Республики Коми «Развитие образования», рассказала об образовательной программе «Пера. Путь героя». Это аналог федеральной кадровой программы «Время Героев», которая реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.

21 февраля по инициативе Главы Республики Коми Ростислава Гольдштейна в регионе стартовала первая образовательная программа «Пера. Путь героя», благодаря которой ветераны и участники специальной военной операции получили возможность пройти обучение и после работать в органах власти, госкомпаниях и общественных организациях. На реализацию проекта в 2025 году выделено 2,7 млн рублей из республиканского бюджета.

Обучение организовано на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления. Участникам СВО предлагается пройти переподготовку по программе «Государственное и муниципальное управление».


Первая очная сессия прошла с 22 по 28 сентября. К учебе приступил 61 человек. Программа сессии включала лекции и семинары с педагогами из Республики Коми, Москвы и Санкт-Петербурга. Следующий очный этап обучения запланирован на декабрь 2025 года.

Обучение завершится в июне следующего года. После успешной защиты проектов выпускники программы получат диплом государственного образца о профессиональной переподготовке по программе «Государственное и муниципальное управление».

Наталья Якимова отметила, что выпускников программы ждут в учреждениях социальной сферы.

«Каждый участник программы начинает новый жизненный путь, впереди их ждут непростые вызовы и победы. Я уверена, что их сильный характер, целеустремленность и ответственность станут опорой для будущих проектов, которые улучшат жизнь нашей республики», - заявила Наталья Якимова.

25