Всего обработано новостей: 179780
Обработано новостей за 72 часа: 452

Персоналу арктического медкластера в Воркуте предложат вахтовый метод работы

БНК 31.05.2023


Когда именно появится медицинский центр, неизвестно (ранее говорилось, что создавать его начнут в 2023-м). Глава Коми предложил Минздраву активнее сотрудничать с новыми собственниками «Воркутауголь», которые заинтересованы в улучшении медицинского обслуживания населения.

Персоналу арктического медкластера в Воркуте предложат вахтовый метод работы
Фото Виктора Бобыря

Заседание координационного совета по стратегическому управлению 30 мая было посвящено развитию четырех арктических муниципалитетов Коми. Глава республики Владимир Уйба напомнил про проект создания медицинского кластера в Воркуте.

_MG_0004.JPG

У нас Воркута сейчас в процессе перезагрузки с учетом нового собственника «Воркутауголь» [владельцем компании теперь является ООО «Русская энергия»]. Мы перезагружаем очень многие вопросы, — сообщил Владимир Уйба, добавив, что разрабатывается 20-летний план развития города.

_MG_0038.JPG

У нас отдельным блоком там стоит улучшение медицинского обеспечения. И новый собственник достаточно активно этот вопрос поднимает, он готов участвовать в этом. Мы с 2020 года подходим к вопросу медицинского кластера. И по большому счету у нас сейчас достаточно с [соучредителем ООО «Русская энергия», председателем совета директоров корпорации Aеон Романом] Троценко комплиментарные, близкие точки зрения на то, что это может быть центр, который функционирует вахтенным способом по медицинскому персоналу. Не обязательно это должен быть медицинский персонал, который там постоянно проживает. А должен приезжать на достаточно развитую базу кластера, отрабатывать и далее меняться на следующий персонал, — рассказал Владимир Уйба.

Он сказал заместителю министра здравоохранения Коми Ваграму Даллакяну «активнее включиться в работу с Троценко и его командой, потому что у них достаточно долгосрочные взгляды на развитие, в том числе по здравоохранению».

_MG_0001.JPG

В феврале обсуждали, одним из вопросов, который сдерживает сегодня развитие Воркуты и закрепление там людей, это отсутствие достойной медицинской помощи в городе. Там еще было несколько направлений. По медицине они сделали срез, социальный опрос, и здравоохранение и оказание медицинской помощи у жителей Воркуты — один из приоритетов. Поэтому, пожалуйста, поактивнее отработайте этот вопрос, — заключил глава региона.

*** О возможности создания в Воркуте арктического медицинского кластера Владимир Уйба объявил в июле 2020 года. При этом инициатива на тот момент уже была поддержана министерством здравоохранения России и федеральным медико-биологическим агентством. Заявлялось, что целью создания арктического медкластера является медицинское сопровождение отраслей, участвующих в программах развития Северного морского пути и программах освоения Арктики. Для запуска кластера в Воркуте планировалось построить инновационный центр оказания специализированной медицинской помощи, открыть структурное подразделение Коми научного центра УрО РАН.

В сентябре 2020 года было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством республики и Фондом перспективны исследований. В документе говорилось и о создание арктического медицинского кластера в Воркуте, который, как планировалось, будет оказывать специализированную медицинскую помощь экипажам по трассе Северного морского пути.

В феврале 2021 года Владимир Уйба объявил, что на базе кластера будут проводиться и научные исследования. Предполагалось, что многолетние научные и эпидемиологические исследования процессов жизнедеятельности и адаптации коренного и пришлого населения к предельным условиям Арктики и северных широт, которыми занимается институт физиологии КНЦ, обеспечат практическое внедрение разработок по увеличению продолжительности жизни, поддержанию здоровья и активного долголетия человека. Одновременно с этим Минздрав Коми занимался концепцией создания на базе кластера в Воркуте федерального Научно-образовательного центра «Человек как единая экосистема».

В апреле 2021 года были представлены возможные варианты размещения медкластера. Одно из предложений — имеющаяся база Воркутинской больницы скорой медицинской помощи. Минздрав считал этот вариант самым лучшим, с этим все согласились.

Но спустя месяц глава Коми заявил, что медкластер будут делать с нуля, а к строительству центра приступят в 2023 году (его мощность определили в 150-200 коек). При этом кластер решили создавать как часть масштабного научно-образовательно центра «Технологии здоровьесбережения населения Севера» (НОЦ «ЭкоТех»).

На Петербургском международном экономическом форуме в июне 2021 года республика договорилась о реализации плана мероприятий по пяти направлениям научно-технического сотрудничества с госкорпорацией «Росатом». Главными среди этих направлений являлись сферы здравоохранения и цифровизации для создания будущего арктического медицинского кластера в Воркуте. «Интерес к проекту по созданию кластера, рассчитанного под нужды контингента Северного морского пути, проявили в ходе переговоров и «Сбербанк», и «Газпромбанк», — сообщала тогда пресс-служба главы Коми. О кластере говорили и на отдельной площадке ПМЭФ.

В августе 2021 года Владимир Уйба выступил с инвестиционным посланием. В нем он рассказал и медицинском кластере в Воркуте, который «станет одним из звеньев распределенной экосистемы научно-образовательного центра мирового уровня «Технологии здоровьесбережения населения Севера» (НОЦ «ЭкоТех»)». Деятельность центра будет основана на интеграции науки, образования и бизнеса по направлениям биофармацевтика, экопродукты, новые материалы, чистая среда и медицина. Ключевыми участниками центра должны были стать Московский физико-технический институт, Российский государственный гидрометеорологический университет, поддержку центру обещали МГУ, Санкт-Петербургский политех, Сбербанк, Ростех, Росатом, Роскосмос и «Лукойл».

После этого о создании арктического медицинского кластера в Воркуте упоминалось в выступлениях чиновников вскользь без какой-либо конкретики.

Кирилл Наумов

95