Всего обработано новостей: 209105
Обработано новостей за 72 часа: 372

Поверив в утечку персональных данных на прошлом месте работы, сыктывкарка отдала мошенникам более 1,2 миллиона рублей

25.09.2025 18+


 

 

В УМВД России по г. Сыктывкару обратилась местная жительница 1959 года рождения. Она пояснила, что ей позвонили якобы с прошлого места работы и сообщили о взломе сайта работодателя. «Бывший коллега» рассказал об утечке персональных данных сотрудников, из-за чего фиксируются попытки оформления на них кредитов. Собеседник предупредил, что с ней свяжутся «представители» правоохранительных органов и Росфинмониторинга.

Лжеспециалисты выяснили у заявительницы о наличии денежных средств и рекомендовали снять накопления, закрыть счета и перевести деньги на «безопасный счет». Под их руководством сыктывкарка установила на телефон специальное приложение и в течение пяти дней перевела через банкоматы все свои сбережения – более 1,2 миллиона рублей.

После этого злоумышленники уговорили ее взять кредит. В банке она сообщила, что деньги нужны для покупки земельного участка. При уточняющих вопросах сотрудника финансовой организации она стала сомневаться в правдивости возникшей ситуации и обратилась в полицию.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

 

1