Всего обработано новостей: 179586
Обработано новостей за 72 часа: 435

Проект школы в Приуральском — на стадии подготовки техзадания

БНК 31.05.2023


Глава Коми Владимир Уйба рассказал в видеообращении о строительстве новой школы в посёлке Приуральском Троицко-Печорского района. Средства на разработку проекта для объекта в республиканском бюджете предусмотрены, отметил он.

Видео пресс-службы главы Коми

План по строительству школы на 80 мест с пришкольным интернатом на 20 мест и дошкольной группой на 20 мест в поселке Приуральский Троицко-Печорского района представили еще в 2013 году, он фигурировал в нескольких госпрограммах, сроки начала работ неоднократно сдвигали. В начале 2020 года во время прямой линии с главой Коми прозвучала информация, что объект сдадут в 2021-м.

Однако никто не захотел строить школу — на первые два аукциона никто не заявился. Еще один аукцион провели в феврале 2021 года, увеличив стоимость строительства на 110 млн до 453 млн рублей. На торги была подана одна заявка, но комиссия признала ее не соответствующей требованиям конкурсной документации.

В марте 2021 года министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова призналась, что проект школы был разработан «очень сложный, очень дорогостоящий». По ее словам, создание одного ученического места обошлось бы более чем в 2 млн рублей. Она сообщила, что рассматривают вариант вообще отказаться от этого проекта и разработать новый — например, такой, по которому построили школу в Часово в Сыктывдинском районе.

Школу в Приуральском обсуждали в 2021 году в Госсовете. На совещании была представлена информация, что проект школы изначально включен в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2021-2023 годы. В 2021-м планировалось выделить 82,7 млн рублей, в 2022-м — 191,3 млн, в 2023-м — 211,8 млн. Но в апреле было принято решение снять ассигнования, так как планируется новое проектирование.

По информации министерства строительства и ЖКХ Коми, в новом проекте будет предусмотрено использование быстровозводимых конструкций. «Объект планируется строить в труднодоступном районе республики, не обеспеченном транспортной инфраструктурой. Дороги с твердым покрытием после Троицко-Течорска отсутствуют. На пути к Приуральскому имеется три речных переправы, несущая способность которых составляет 5-10 тонн. Данные обстоятельства не позволяют осуществить завоз необходимых для строительства материалов, оборудования и механизмов не в зимний период», — говорится в документах, представленных к совещанию.

В обновленной адресной инвестиционной программе республики на 2022-2024 годы обнулено финансирование строительства, хотя до этого было запланировано, что на объект в 2022 году потратят 53,7 млн рублей, а в 2023-м — 211,8 млн. В итоге само строительство перенесено на 2024 и последующие годы.

Как сообщил 31 мая в видеообращении Владимир Уйба, в итоге это будет школа на 60 мест с дошкольной группой на 20 мест. Интернат размесят в здании действующего детского сада.

Министерство образования и науки Коми подготовило проект технического задания по строительству объекта. Найден земельный участок под строительство. Глава Коми напомнил, что участок, который выбрали под новое учебное учреждение, находится рядом с рекой Илыч — она входит в заповедную зону.

— Мы смогли убедить федеральные власти пойти нам навстречу и получили необходимое разрешение на строительство школы в Приуральском, соответствующие нормативные документы уже приняты, — сказал Владимир Уйба, уточнив, что на это потребовался год.

Сейчас в региональный Минстрой и Службу единого заказчика Коми направлена информация для подготовки технического задания на проектирование школы. Средства на разработку проектной документации объекта в республиканском бюджете предусмотрены, заключил он.

45