Всего обработано новостей: 206614
Обработано новостей за 72 часа: 132

Прокуратура помогла корткеросской пенсионерке обнулить кредитный договор

БНК 29.08.2025


По иску прокуратуры признан недействительным кредитный договор, заключенный мошенниками от имени пожилой женщины.

Прокуратура помогла корткеросской пенсионерке обнулить кредитный договор
Фото БНК

Прокуратура Корткеросского района провела проверку по обращению пенсионерки о совершенных в отношении нее противоправных действиях.

Установлено, что 30 января 2025 от имени пожилой женщины в кредитной организации посредством удаленного доступа был заключен кредитный договор на сумму более 400 тыс. рублей. Впоследствии денежные средства со счета были потрачены неустановленными лицами на покупки товаров в Интернете.

Об имеющемся долге по кредиту женщина узнала некоторое время спустя из банковского приложения.

По указанному факту возбуждено уголовное дело по п. «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение в крупном размере с банковского счета).

Как показала проверка, банк не согласовал индивидуальные условия кредитного договора с потерпевшим, не убедился, что финансовые операции действительно совершаются клиентом и в соответствии с его волеизъявлением, что повлекло нарушение прав и законных интересов потерпевшего.

Защищая права престарелого человека, прокуратура Корткеросского района направила в суд исковое заявление, в котором потребовала признать кредитный договор недействительным.

Указанные требования полностью удовлетворены.

Решение суда в законную силу не вступило, сообщает Генеральная прокуратура.

51