Ремонт, безопасность и цифровая трансформация: в СГУ им. Питирима Сорокина подвели итоги учебного года
БНК 31.08.2025 18+
В СГУ им. Питирима Сорокина подвели итоги учебного года 2024/25. Перемены затронули многие сферы жизни опорного вуза Коми. Руководство университета сосредоточило внимание на обновлении инфраструктуры и усилении безопасности на объектах.
Что сделано
В минувшем учебном году ремонты охватили более 500 квадратных метров аудиторного и учебно-лабораторного фонда, кабинетов, спортивных объектов. Ремонт провели в душевых общежитий №2 и №7, в санатории-профилактории и фитнес-зале. Продолжали мероприятия по замене окон.
Большое внимание уделили обновлению общежитий. Выполнили капремонты пожарной системы и системы управления эвакуацией в общежитиях №1, 5, 7, заменили вентиляцию в душевых общежитий №5 и крыльцо общежития №3.
Планы
СГУ им. Питирима Сорокина сумел войти в число российских вузов, которые в рамках госпрограммы получат финансирование на ремонт в двух крупнейших общежитиях. Преображение ждет здания по улице Коммунистической, д.72 (общежитие №2) и д.23б (общежитие №7).
В девятиэтажках отремонтируют фасады и входные группы, места общего пользования и жилые комнаты. Также в них появится новая мебель, бытовая техника.
Впереди разработка проектно-сметной документации.
Новый корпус
В сентябре 2026 года после реконструкции распахнет свои двери новый корпус. Сдача объекта запланирована на конец нынешнего года, закупка оборудования и мебели — на первую половину 2026 года.
После реконструкции площадь корпуса увеличится вдвое и составит 3650 квадратных метров. Корпус сможет вместить 2500 студентов. В новом здании будут учиться студенты нескольких институтов — иностранных языков, экономики и управления, гуманитарных наук.
Безопасность
Много усилий в университет вложил в усиление безопасности. Около 32,3 миллиона рублей потратили на монтаж и пусконаладочные работы систем сигнализации в учебном корпусе №1 и в общежитии №5, монтаж систем экстренного оповещения. Около 15,2 миллиона рублей заложили на капремонт систем пожарной сигнализации и систем оповещения в учебных корпусах №1, 2, 3, 4, 8.
Еще 7,1 миллиона рублей ушло на оснащение зданий металлодекторами, шлагбаумами и 3,1 миллиона рублей — на покупку компьютеров для системы видеонаблюдения.
Трудоустройство выпускников
В СГУ им. Питирима Сорокина ответственно подходят к трудоустройству выпускников. В минувшем учебном году в вузе организовали 27 встреч с потенциальными работодателями. День муниципалитетов в университете посетили 250 студентов.
Усилия вуза дают свои плоды. В этом году 60% выпускников имели работу уже на момент завершения учебы (годом ранее этот показатель был значительно ниже).
Самый высокий процент трудоустройства среди выпускников-дефектологов — 100 %.
Высок процент и тех, кто остается жить и работать в Коми после окончания вуза — 86%.
Благодаря комплексной работе опорного вуза в республике решается проблема с медицинскими кадрами. В этом году завершили обучение 133 медика. Год от года этот показатель растет.
Сейчас по программам высшего медицинского образования в ординатуре обучаются 93 человека. Еще 656 студентов проходят обучение в рамках специалитета: 542 студента по направлению лечебное дело и 114 — педиатрия.
— Подводя итоги, можно констатировать, что в прошедшем учебном году университет в полной мере выполнил поставленные перед ним задачи в соответствии с требованием программы развития, и теми стратегическими ориентирами, которые определены нашим учредителем, - сообщила ректор Ольга Сотникова. — Достигнуты значительные результаты во всех ключевых сферах деятельности. В новом учебном году нам необходимо продолжить последовательную работу по развитию образовательного потенциального университета.
