Всего обработано новостей: 207191
Обработано новостей за 72 часа: 297

Ремонт краснозатонского моста перенесли на 2026 год

БНК 25.09.2025


Разбирать и восстанавливать объект будут только после завершения объездной дороги. Пока там ликвидируют недочеты, возникшие минувшим летом.

Ремонт краснозатонского моста перенесли на 2026 год
Фото из архива БНК

В интервью телеканалу «Коми Гор» заместитель председателя правительства республики Эдуард Слабиков сообщил, что мост из Сыктывкара в поселок Краснозатонский ремонтировать не будут, пока не обкатают объездной маршрут.

«В этом году, уже понятно, мы разбирать мост не планируем, потому что в зимний период уходить с разобранной половиной моста, наверное, не стоит. Я думаю, что все работы мы будем осуществлять по разборке моста в следующий период, следующий летний сезон», — прокомментировал Эдуард Слабиков.

*** Краснозатонский мост протяженностью 350 метров был введен в эксплуатацию в 1972 году, он связывает Сыктывкар с пригородными поселками Краснозатонским, Верхней Максаковкой, Выльтыдором и Седкыркещем (через переправу), а также с Корткеросским, Усть-Куломским и Троицко-Печорским районами. Мост неоднократно ремонтировался. В последний раз — в 2015 году (дважды) и в 2016 году. Тогда рабочие восстанавливали деформационные швы по обе стороны сооружения. Тогда же был сделан локальный ремонт тротуаров. Сейчас мост имеет множество дефектов — по безопасности, грузоподъемности и долговечности.

Ремонтом моста занимается ООО «СмолДорСтрой». Компания заключила договор субподряда с «Коми дорожной компанией» на обустройство подъездных путей к наплавному мосту.

Еще осенью 2024 года началась подготовка временной дороги протяженностью почти километр из железобетонных плит. Затем рядом с мостом планировали установить понтон для переправы через реку. Объект 9 июня транспортировали в Сыктывкар. По нему на время ремонта краснозатонского моста будет организовано движение транспорта в сторону Сыктывкара.

Предполагалось, что разрешат движение по нему не сразу: сначала обкатка объездной дороги, необходимо убедиться, что транспорт сможет спокойно передвигаться. Только после этого подрядчик получит разрешение на начало ремонта.

В июне 2025-го ливни размыли подъезд к понтону: песок и щебень оказались в реке. Дело в том, что подрядная организация не завершила работы по устройству организованного водоотвода, а также по устройству щебеночного основания, покрытия из сборных железобетонных плит и укреплению обочин.

Понтон, по которому намерены организовать движение на время ремонта конструкции, уже установлен. Его должны были поставить учет в водном регистре и передать в собственность «Управтодор Коми».

Сама реконструкция должна продлиться два с половиной года. По заявлению Минстроя Коми, завершить работы надо в августе 2026 года.

БНК

29