Ремонты, благоустройство, подготовка к зиме
Искра 05.07.2022
Таких тем касалось большинство вопросов, заданных главе Интинского округа Владимиру Киселёву в ходе прямой линии, прошедшей на базе местного отделения Общественной приемной Главы Коми.

Тема прошедшей прямой линии была достаточно обширна – «вопросы жизнедеятельности округа». И все же самым популярными среди интинцев стали вопросы, касающиеся текущих и предстоящих ремонтных работ, работ по благоустройству и подготовке к следующему зимнему сезону.
На дороги
Немало вопросов, заданных главе Интинского округа – руководителю администрации, касаются ремонта дорог. В этом году в Инте должны пройти крупные работы по приведению в нормативное состояние автомобильной дороги на поселок Верхняя Инта. На эти цели регион выделил муниципалитету 75 млн рублей в рамках республиканской программы «Развитие транспортной системы». Однако работы до сих пор не начались, что беспокоит интинцев.
Как сообщил Владимир Киселёв, объект – автомобильная дорога общего пользования местного значения «пгт Верхняя Инта – пст Юсьтыдор» разделен на несколько участков (общей протяженностью порядка 6 км), по каждому из которых проводятся аукционы. Пока подрядчик определен только на один из них, но самый проблемный – от железнодорожного вокзала до переезда. Аукцион на данный участок выиграла подольская строительная компания «СМП –7».
По информации руководителя муниципалитета, данная организация имеет опыт подобных работ, силы и средства для их проведения. Представители компании предварительно побывали в Инте, осмотрели потенциальный фронт работ, встретились с руководством местного асфальтного завода, чьи мощности будут использоваться в дальнейшем для проведения ремонта. На данный момент идет процесс заключения договора с подрядчиком.
По остальным участкам аукционы продолжаются. Завершиться ремонт дороги должен до 31 августа, так как по ней проходит школьный маршрут, что и учитывалось регионом при выделении средств.
Работы предстоят масштабные, и предполагается, что местный асфальтный завод будет работать практически полностью на станционную дорогу. В связи с этим городские автодороги будут в этом году приводиться в порядок ямочным ремонтом по технологии холодного асфальта.
Об этом Владимир Киселёв сообщил, отвечая на вопросы о запланированных на летний период ремонтах автодорог в черте города. Как он рассказал, на ямочный ремонт дополнительно выделено 5 млн рублей. Таким образом, общая сумма на приведение городских автодорог в нормативное состояние составит порядка 10 млн рублей.
А у нас во дворе
Часть ресурсов асфальтного завода зарезервирована для проведения работ в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году это две дворовые территории: ул. Воркутинская, д. 12 и ул. Мира, д. 33, а также общественная территория «Тротуары на ул. Куратова».
Сейчас дворовые территории активно готовятся к асфальтированию. После завершения всех работ на данных участках подрядчик приступит к ремонту тротуара (от Дома быта до ул. Куратова, 48), сообщил Владимир Киселёв.
Также, отвечая на вопросы интинцев, глава городского округа разъяснил, как они могут войти в проект «Формирование комфортной городской среды» со своими придомовыми территориями. Здесь жильцам необходимо сотрудничество с управляющей компанией. Именно она должна взять на себя основную часть работ: провести собрание собственников МКД, собрать необходимый пакет документов, направить его в администрацию. Только после этого дворовая территория сможет войти в список претендующих на благоустройство в рамках «Формирование комфортной городской среды».
Стоит отметить, что сегодня администрация Интинского округа начала прием заявок на участие в отборе дворовых территорий многоквартирных домов, а также предложений по наиболее посещаемым общественным территориям для включения в муниципальную программу «Формирование современной городской среды». Заявки и предложения от интинцев ждут до 27 июля.
Более подробную информацию о проекте жители города могут получить в отделе промышленности, транспорта и связи администрации МОГО «Инта».
В городе и в селах
Интересует интинцев и то, какие еще работы, направленные на повышение комфорта проживания не только в городе, но и в селах, будут проводиться в ближайшее время. По информации, которую озвучил Владимир Киселёв, в этом году запланирован большой объем работ по освещению. Муниципалитет выделил порядка 1 млн рублей на восстановление линии в микрорайоне Восточный. Полная замена светильников, опор и сетей запланирована по улице Куратова на участке от Дзержинского до Воркутинской. Новая линия освещения будет проведена в селе Петрунь. По городу и в селах проводится замена старых светильников на энергосберегающие.
В этом году из 13 получивших финансирование проектов «Народного бюджета», 5 – будут реализованы в селах. Среди них ремонт моста через ручей в селе Адьзьвавом и павильона скважины в Косьювоме, установка спортивной площадки в селе Петрунь и детской игровой – в Абези. Также в селах будут проводиться и другие работы по благоустройству, в том числе отсыпка дорог.
Как отметил руководитель муниципалитета, без внимания не осталось ни одно село Интинского городского округа.
Вопросы на контроле
Летние ремонты начались, но не все они проходят гладко, как отмечают интинцы. В июне ресурсоснабжающая организация «Акваград» провела замену участка сети холодного водоснабжения на пересечении улиц Мира и Дзержинского. В процессе был вскрыт асфальт, в том числе на проезжей части. После проведения работ выполнено восстановление дорожного покрытия. Однако новый асфальт просел.
Как сообщил Владимир Киселёв, на прошедшем накануне прямой линии штабе по подготовке муниципалитета к зиме он дал поручение переделать ремонт. И «Акваград» в ближайшее время должен провести повторные работы по укладке асфальтного покрытия.
Не без проблем начались в Инте и капитальные ремонты кровель. В этом году по линии Регионального фонда ремонта МКД в нашем городе запланировано привести в порядок 7 крыш. На ряде объектов работы начались в период дождей, и, как результат, затоплен ряд квартир – от жильцов поступают жалобы.
Однако подрядная организация все признает, идет на контакт с собственниками пострадавшего жилья. Уже составлены все необходимые акты об ущербе, и, как только подрядчик выполнит основные работы по кровле, он проведет ремонт в пострадавших квартирах. Это обязательное условие оплаты капремонта. Такой договоренности достигли муниципалитет и Регоператор, и администрация Интинского округа держит вопрос на контроле.
Интересовались интинцы и подконтролностью работ, проводимых управляющими компаниями в преддверии нового осенне-зимнего сезона. Обратившихся на прямую линию интинцев волновал вопрос, кто контролирует работу УК в данном направлении.
В летний период обслуживающие жилфонд организации должны провести в вверенных им домах текущие ремонты кровель, фасадов, входных групп, устранить неисправности, срок исправления которых намечен на летний период.
Данный процесс не бесконтрольный, заверил Владимир Киселёв. Списки запланированных работ имеются как в УЖКХ, так и в интинской администрации. При необходимости специалисты структур выезжают на объекты, регулярно идет сверка планов управляющих компаний с уже выполненными работами.
На контроле руководства муниципалитета находится также вопрос, актуальный не только для нашего города. Ситуация с безнадзорными животными. Возможным решением проблемы могло бы стать создание муниципального приюта для животных, но это не входит в вопросы местного значения. Тем не менее администрация города предпринимает все возможные меры для урегулирования сложившейся ситуации, подчеркнул Владимир Киселёв.
На данный момент отловом и стерилизацией безнадзорных животных в городе занимается спецслужба, с которой заключен муниципальный контракт. В прошлом году один из местных предпринимателей при содействии администрации получил субсидию от Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми на создание точки передержки отловленных животных. То есть как приют для бездомных собак она работать пока не будет, отметил Владимир Киселёв. Однако он сообщил, что администрация МОГО «Инта» направила письмо в Минсельхоз РК с просьбой выделить субсидию на увеличение количества вольеров, а также содержание приюта.
Интересует интинцев, как продвигается реализация планов ПАО «Т Плюс» по строительству в Инте газовой котельной.
Напомним, договоренность о газификации Интинского теплового узла была достигнута между ПАО «Т Плюс», ПАО «Газпром» и Правительством Республики Коми в сентябре 2020 года. Необходимость такого решения была вызвана отсутствием местного топлива и сложностями с доставкой угля для работы Интинской ТЭЦ из других регионов. Сегодня завершаются работы по проектированию газовой котельной, а ее строительство запланировано на 2023 год.
Новый теплоисточник заменит угольную ТЭЦ, повысит надежность теплоснабжения города, качество горячего водоснабжения до установленных санитарных норм, а также общую экологическую обстановку в Инте. Таким образом, глава Интинского округа уверен, что от строительства и последующего ввода в эксплуатацию газовой котельной город только выиграет.
Фото автора
95
