Ростислав Гольдштейн поручил обеспечить безопасность на ледовых переправах в предстоящий зимний период
30.10.2025 18+
Этот вопрос был рассмотрен на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое состоялось под председательством Главы Республики Коми.
«Ледовые переправы используются организациями и населением в качестве основных дорог. Их состояние, качественная подготовка и соблюдение правил безопасности – эти вопросы стоят на первом месте. Ни в коем случае нельзя допустить трагедий, особенно с людьми», – подчеркнул Ростислав Гольдштейн.
Как сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Коми Леонид Носов, в прошлую зиму на 102 ледовых переправах не было допущено ни одного происшествия и гибели людей. Однако было зафиксировано 6 случаев провала техники под лёд на необорудованных участках, к счастью, без жертв.
В предстоящий зимний период в Коми планируется открыть 101 ледовую переправу: 99 автомобильных и 2 пешеходные. Наибольшее количество переправ будет организовано в Усть-Цилемском районе (22), Усинске (15) и Инте (11). Даты их открытия будут определяться по мере становления льда с учётом климатических условий.
Руководитель Управления автомобильных дорог Республики Коми Александр Андросов уточнил, что на региональных автодорогах будет обустроено 17 ледовых переправ. Их грузоподъёмность составит от 30 до 44 тонн, а минимальная толщина льда – от 30 см для легковых и от 40 см для грузовых автомобилей. До начала эксплуатации ледовой переправы участок автомобильной дороги в месте устройства ледовой переправы должен быть обустроен в соответствии с проектом организации дорожного движения, входящего в состав проекта ледовой переправы. Для обеспечения безопасности на ледовой переправе предусмотрено наличие спасательного инвентаря. До открытия движения необходимо установить информационные знаки, в том числе паспорт ледовой переправы и другие необходимые технические средства организации дорожного движения.
По итогам рассмотрения вопроса Глава Республики Коми дал ряд поручений. Минстрою Коми, главам муниципалитетов и балансодержателям – обеспечить надлежащее оборудование переправ и проведение всех необходимых работ в установленные сроки. Органам местного самоуправления – активизировать разъяснительную работу с населением о правилах поведения на льду, уделив особое внимание детям и родителям в период ледостава. В местах массового выхода людей на лёд во время проведения мероприятий, связанных с организацией крещенских купелей, соревнований по зимней рыбалке, должны дежурить спасатели.


Ростислав Гольдштейн поручил обеспечить безопасность на ледовых переправах в предстоящий зимний период