Всего обработано новостей: 212126
Обработано новостей за 72 часа: 314

Сыктывкарец предстанет перед судом за гибель мотоциклиста в ДТП

БНК 01.11.2025 18+


Водитель автомобиля частично признал вину.

Сыктывкарец предстанет перед судом за гибель мотоциклиста в ДТП
Фото Госавтоинспекции по Коми

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства Коми, заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя Сыктывкара. Он обвиняется в нарушении правил дорожного движения, которое повлекло по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 264).

Согласно сводкам Госавтоинспекции, ДТП произошло 8 августа около 22:40. Мужчина 1974 года рождения двигался на Lada Vesta по Октябрьскому проспекту. Около дома №374 при повороте налево он не уступил дорогу, в результате чего в машину врезался мотоцикл Yamaha. Мотоциклист 1988 года рождения скончался на месте аварии до приезда скорой помощи. В ГАИ добавили, что водитель машины с 2019 года 109 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Видео МВД по Коми

В пресс-релизе прокуратуры есть дополнительная информация. В ту ночь машина ехала со стороны Эжвы. Водитель в момент ДТП поворачивал налево на территорию заправки в Доручастке.

Вину водитель, не менее 15 раз в течение года привлеченный к административной ответственности за нарушение ПДД, признал частично. Он сослался на грубое нарушение мотоциклистом скоростного режима на данном участке дороги, настаивая, что тот имел реальную возможность избежать столкновения с его автомобилем путем перестроения на правую полосу движения. Также мужчина пояснил, что при выполнении маневра поворота обзор встречной полосы ему загораживал знак, расположенный на барьерном ограждении.

Уголовное дело направлено в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения.

69