Сыктывкарских школьников переведут во вторую смену из-за ремонта в техлицее
БНК 27.11.2025
Школа №12 три года выступает как партнер для других учреждений города, которые закрывают на капитальный ремонт. В декабре она должна принять больше ста человек из технического лицея. Решение стало причиной недовольства родителей.
В редакцию БНК обратились родители семиклассников школы №12 Сыктывкара. Они недовольны переводом в учреждение учащихся других заведений, которые закрываются на капитальный ремонт. Из-за этого их дети вынуждены учиться во вторую смену.
«Дело в том, что третий год подряд наши дети лишаются права на нормальный образовательный процесс, так как наша школа становится «партнером» — принимает учеников школ, где проходят капремонты. В связи с тем, что в этом учебном году, третий раз подчеркиваем, школа №12 принимает учеников других учебных заведений, а именно технического лицея, принято решение о переводе посреди учебного года, с 1 декабря, всех учеников 7-х классов с первой во вторую смену. Помимо нарушения нормального течения образовательного процесса, который уже сложился, наши дети лишаются возможности посещения дополнительных занятий, а это в том числе получение дополнительных знаний, которые школа не дает, профессиональные занятия спортом, подготовка к поступлению в другие учебные заведения, большинство из которых перенести сейчас уже нельзя», — пишут родители.
Они просят рассмотреть другие учреждения Сыктывкара, которые ранее не были партнерами. По их мнению, территориальное расположение для техлицея «не имеет значения, там учатся дети со всего города». Родители подготовили коллективные обращения в управление образования города, надзорные органы и к региональным властям. Пока получили ответ только от директора: санитарные нормы не нарушаются.
Так как школа №12 муниципальная, редакция БНК обратилась за комментарием в администрацию города. Там сообщили, что в 7-х классах учреждения обучается 181 ребенок. Если будет получено положительное экспертное заключение Роспотребнадзора, школа примет 130 учащихся технического лицея.
Перевод школьников во вторую смену возможен по санитарным правилам, а лицеистов старшего возраста — нет.
«При выборе муниципальных образовательных организаций, которые могут быть школами-партнерами для организаций, чьи здания закрываются на капитальный ремонт, управление образования руководствуется принципом территориальной близости и возможности организации обучения учащихся из ремонтирующейся школы на базе школы-партнера с учетом уровня сменности. Решение о переводе 7-х классов школы №12 во вторую смену было принято в связи с тем, что учащиеся 9–11-х классов технического лицея в соответствии с требованиями СанПиН могут обучаться только в первую смену, обучение 7-х классов во вторую смену не противоречит требованиям санитарно-гигиенического законодательства», — сказано в ответе администрации.
Однако наряду со школой №12 «рассматривается несколько вариантов размещения учеников лицея на период капитального ремонта».
Сейчас школа №12 закрыта на карантин. Причина — острая кишечная инфекция. Ограничения введены по требованию Роспотребнадзора. Информации об их снятии пока нет.
*** Капитальный ремонт школ проходит по федеральной программе модернизации систем образования. В 2025 год в столице Коми должны были завершить работы в гимназии им. А.С. Пушкина (корпус на улице Орджоникидзе, 15), школах №1, №4 (корпус на улице Орджоникидзе, 44), №22, №31, №38, №16, №21 и №36. Часть объектов — переходящие с 2024-го. Две школы — №№22 и 31 в Эжве — не открылись к 1 сентября. Первая заработала только в октябре.
На 2026-ой в рамках основного приема заявок Сыктывкар подал в программу капремонта на 2026 год три здания. Это корпус школы №4 по улице Оплеснина, технический лицей и лицей народной дипломатии.
БНК


Сыктывкарских школьников переведут во вторую смену из-за ремонта в техлицее