Всего обработано новостей: 208786
Обработано новостей за 72 часа: 244

В Коми филармонии оживет история о Мальчише-Кибальчише

БНК 07.10.2025


Республиканская филармония 9 октября откроет новый сезон общим концертом коллективов и солистов. В течение 2025-2026 годов зрителей также ждет фестиваль «Танцуй и пой, великая Россия», джазовые вечера, 30-летие ансамбля «Зарни Ель». Премьера сезона — патриотический мюзикл «Мальчиш-Кибальчиш». Подробности творческого года художественное руководство филармонии раскрыло на пресс-конференции.

В Коми филармонии оживет история о Мальчише-Кибальчише
Фото Константина Стратиенко

Новый сезон будет 86-ым по счету. Одним из крупнейших событий станет пятый межрегиональный фестиваль профессиональных коллективов «Танцуй и пой, великая Россия». Еще в сентябре ансамбль песни и танца «Асъя Кыа» дал ему старт с программой-открытием, а 19 октября продолжит ансамбль «Березка» им. Н.С.Надеждиной (6+). Коллектив — национальное достояние страны, он впервые будет в Коми. Концерт начнется с визитной карточки артистов — девичьего хоровода на тему русской народной песни «Во поле березонька стояла».

Z06_0005.jpg

В рамках фестиваля 31 октября приедет Оренбургский русский народный хор (6+). Программа будет посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. 13 ноября — Рязанский русский народный хор им. Е. Попова (6+). 19 ноября — специальный гость, детская вокально-хореографическая студия «Фолкдети» (0+). Артисты выступят с коллегами из национальной студии при «Асъя Кыа».

Z06_0047.jpg

Завершит фестиваль сам ведущий ансамбль филармонии. 12-14 декабря будет несколько концертов, которые покажут разные части мультимедийного шоу «Легенды Коми края» (12+). Оно представит фольклор региона не только в хореографии и вокале, но также в анимированной графике, панорамном видео и спецэффектах.

Z06_0212.jpg

Z06_0207.jpg

Z06_0171.jpg

Премьера сезона — «Мальчиш-Кибальчиш» по мотивам «Сказки о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове» Аркадия Гайдара (6+). Ее зрители увидят 20 ноября. «Асъя Кыа» покажет патриотический мюзикл, рассчитанный на семейную аудиторию. Показ запланирован в рамках Года героев.

Z06_0223.jpg

Z06_0287.jpg

Z06_0306.jpg

Z06_0320(1).jpg

Z06_0326.jpg

Художественный руководитель «Асъя Кыа» Александр Титаренко признается, что историю Гайдара было нелегко адаптировать в современные реалии. Однако все будет по канонам сценографии с хоровыми партиями и балетной частью.

Z06_0098.jpg

— Основная цель — донести [историю] молодому поколению. Многие даже не знают, кто такой Мальчиш-Кибальчиш. Я помню его по школьной программе, а нынешние школьники понятия не имеют. Чтобы не умирала наша история, через такой материал все продолжит жить, — прокомментировал Александр Титаренко. Со сцены будут звучать песни из репертуара Муслима Магомаева, кинофильма «Неуловимые мстители» — в адаптированном для современной аудитории формате.

Сезон будет юбилейным для ансамбля «Зарни Ель». 7 ноября состоится концерт в честь 30-летия (6+). Как рассказал художественный руководитель Сергей Гусев, участвовать будут все солисты. Самый интересный номер будет связан с «экзотическим инструментом» под названием из ручных гармоник. Ранее он не звучал в республике. Исполнителем выступит руководитель ансамбля «Вольница» Станислав Юрченко, который самостоятельно освоил бандонеон около полутора лет назад.

Z06_0102.jpg

— Среди музыкантов это достаточно известный инструмент. В конце девяностых нам нем играл Астор Пьяццолла, который исполнял знаменитые танго. Уникальный инструмент, уникальное звучание, — пояснил Сергей Гусев.

В ходе сезона собственные программы будут у ансамблей народной песни «Северная околица», инструментальной музыки «Вдохновение». Но самый обширный проект у эстрадно-джазового. С осени по весну состоятся четыре концерта ансамбля и приглашенных солистов. 15 октября впервые в Сыктывкаре выступит вокалист из Нью-Йорка Эндрю МакФадден — «Ритмы Бродвея» (12+). Пригласить американца удалось благодаря менеджеру из Воркуты. Музыкант презентует блюз и соул музыку, джазовые произведения 1930-1950-ых. Артист гастролировал более чем в 20 странах, работал с бродвейскими шоу и сотрудничал с «Дисней» и цирком Дю Солей.

Z06_0079.jpg

28 ноября приедет пианист из Израиля Таль Бабицкий с концертом «Тоннели времени» (12+). Он представит свои мелодии джаза, модерна, неоклассики, блюза. Музыкант активно гастролирует, в том числе зарубежом.

13 января ансамбль вместе с перформером Кариной Кожевниковой и саксофонистом Алексеем Кругловым исполнят «Старый новый джаз» (12+). Оба — ведущие исполнители жанра. А 19 марта состоится концерт «Леди джаз» (12+) с лауреатом международных конкурсов Анеш Джанелидзе. По словам художественного руководителя эстрадно-джазового ансамбля Антона Викулова, возможно, состоится также выступление Даниила Крамера.

В целом филармония в 2025-2026 годах планирует несколько выездных концертов, подчеркнула директор Мария Балмастова. Артисты побывают в Новосибирске, ЯНАО, ХМАО. Приедут в республику ансамбль «Россия», русский народный хор имени М. Е. Пятницкого, ансамбль танца «Донские казаки», коллективы из Луганской филармонии.

Z06_0103.jpg

БНК

34