Всего обработано новостей: 207224
Обработано новостей за 72 часа: 246

В Койгородском районе мужчину заселили в нежилое помещение

БНК 26.09.2025


Через десять лет администрация продала дом, а жилец до сих пор прописан там и не имеет другой квартиры.

В Койгородском районе мужчину заселили в нежилое помещение
Фото БНК

Прокуратура Койгородского района провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его прав. Обращение было принято на личном приеме заместителем прокурора Коми Вячеславом Бобровским.

Установлено, что в июле 2007 года вопреки требованиям закона администрация Койгородского района допустила факт вселения заявителя в нежилое помещение. Меры по переводу помещения из категории нежилых в жилые орган местного самоуправления не предпринял.

В 2017 году районная администрация продала помещение, в котором проживает заявитель и регистрацию в котором по месту жительства он сохраняет до настоящего времени.

Учитывая, что помещение было предоставлено мужчине с нарушением закона, иного жилья у него не имеется, прокуратура внесла в орган местного самоуправления представление, потребовав принять меры по снятию гражданина с регистрационного учета и предоставлению ему жилья, соответствующего санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В установленный законом срок администрация нарушения не устранила, поэтому прокуратура направила в суд иск с требованием восстановить нарушенные права заявителя. Суд удовлетворил заявленные требования, обязав ответчика предоставить заявителю жилье.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение, говорится в сообщении регионального надзорного ведомтсва.

34