Всего обработано новостей: 179756
Обработано новостей за 72 часа: 454

В Республике Коми открылся региональный филиал фонда «Защитники Отечества».

31.05.2023


Пресс-служба Администрации МО ГО "Воркута"

Филиал фонда поддержки участников специальной военной операции открылся 30 мая. Он расположился в здании по адресу ул. Первомайская, 11. Учреждение начнёт работу 1 июня. Со знаменательным событием жителей республики поздравили председатель государственного фонда Анна Цивилева и Глава региона Владимир Уйба.


1.jpeg


«Прошло менее двух месяцев с момента подписания указа о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы вместе с вами подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям — справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов», — отметила председатель фонда Анна Цивилева.

«Фонд создан по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина, чтобы наши ребята, участники специальной военной операции, их семьи, члены семей погибших участников СВО не ходили по разным государственным учреждениям, ведомствам, а здесь в одном месте, за один приход могли решить все свои вопросы. Специальные координаторы, руководители всех министерств, ведомств республики, кто так или иначе опекает этот центр, будут совместно работать на результат, давать точные и четкие ответы на все вопросы. Никакого формализма. Социальный координатор должен быть универсален и при этом очень профессионален. Люди, которые сюда будут приходить, – это люди, которые выполнили свой гражданский, воинский долг, это семьи, которые ждали и молились за своих воинов. И эти люди должны получить не только ответ на вопрос, они должны получить участие, человеческое, сердечное отношение. Уверен, что коллеги, которые здесь будут работать, такую атмосферу создадут», - подчеркнул Глава Республики Коми Владимир Уйба.


2.jpeg


Также Глава Республики Коми поблагодарил ПАО «Сбербанк» и лично Председателя правления Германа Грефа за оперативное решение о безвозмездной передаче Республике Коми здания для размещения филиала Фонда.

В числе задач филиала фонда — содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных фонда будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов.

Также фонд займется вовлечением ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Кроме того, фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.

Для работы в филиале прошли подготовку 25 социальных координаторов, которые будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов по всем вопросам.


3.jpeg


Филиал фонда «Защитники Отечества» в Республике Коми возглавил Денис Коюшев.

«Уже 1 июня команда социальных координаторов начнет эту работу «в режиме одного окна». Я верю, что работа фонда поможет вернувшимся бойцам как можно скорее влиться в мирную жизнь, реализовать себя несмотря ни на какие трудности. Мы приложим все усилия, чтобы задачи, которые стоят перед Фондом, выполнялись на самом высоком уровне и с максимальной пользой для участников СВО и семей погибших бойцов», – сказал Денис Коюшев.

После торжественной церемонии открытия для участников мероприятия состоялась экскурсия по филиалу фонда и презентация его функций.

Филиал фонда «Защитники Отечества» будет работать по адресу: г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 11. Телефон: +78212286445.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал Указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовит социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам.

Наблюдательный совет фонда возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Пресс-служба Главы Республики Коми




61