В Сыктывкаре народную горку «оградили» снежными валами
БНК 27.11.2025 18+
Речь о спуске в небольшой лесок на перекрестке улиц Карла Маркса и Коммунистической у Республиканского стадиона. Каждую зиму дети превращают его в горку. Поскольку кататься там опасно, дорожные службы специально формируют сверху и снизу брустверы.
В редакцию БНК обратился сыктывкарец. Он заметил, что второй год подряд в лесок над Республиканским стадионом со стороны улицы Карла Маркса сгружают снег. Сейчас ниже, ближе к бассейну построили туристский центр. По мнению читателя, неразумно размещать там снежные кучи: «Хотят лавину на него спустить в один прекрасный день? А тут еще и дети катаются с этой горки, и люди тропинками путь сокращают».
В администрации Сыктывкара БНК дали разъяснение: были жалобы, что на данном участке катаются дети и подвергают себя опасности. Дорожные службы стали делать брустверы сверху и снизу, чтобы у юных сыктывкарцев не было соблазна съезжать со склонов. Таким способом власти решили снизить вероятность травматизма.
Отметим, что убранный с дорог, тротуаров и общественных пространств снег отправляют после на полигон ТБО в Дырнос, уточнили в мэрии. Во дворах складирование масс службами управляющих компаний допустимо, если это не препятствует свободному движению пешеходов и проезду автотранспорта. При этом повреждение зеленых насаждений не допускается.
Видеоинструкция БНК: как безопасно перевозить ребенка на санках и тюбинге
БНК


В Сыктывкаре народную горку «оградили» снежными валами