Всего обработано новостей: 213186
Обработано новостей за 72 часа: 276

В Усть-Цилемском районе школьникам прививают интерес к работе в сфере АПК

10.11.2025


Учащиеся Хабарицкой школы стали гостями Усть-Цилемского районного отдела сельского хозяйства Центра господдержки АПК и рыбного хозяйства Республики Коми, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

Специалисты отдела рассказали школьникам о своей работе, основой которой являются взаимодействие с Минсельхозом Республики Коми, координация действий всех сельхозтоваропроизводителей района, а также оказание им практической и консультационной помощи по вопросам производственной деятельности и предоставления государственной поддержки.

Заведующая отделом Татьяна Дуркина заострила внимание на потребности отрасли в молодых инициативных кадрах со смелыми идеями и новыми проектами, рассказала о мероприятиях, проводимых с руководителями предприятий и фермерами.

 

В проведении мероприятия деятельно участвовали все специалисты отдела. Екатерина Каликина проинформировала "будущего фермера" о возможности получения финансовой помощи, на которую он может рассчитывать как на начальном этапе деятельности, так и на протяжении дальнейшей работы. Дети с интересом приняли участие в викторине, которая показала, что ребята достаточно хорошо знакомы с терминами и понятиями, связанными с отраслью.

Надежда Шолтышева рассказала о необходимости наличия земельных угодий и сельскохозяйственной техники, а также продемонстрировала снимки с видом полевых механизированных работ. Полина Хозяинова ознакомила ребят с основными направлениями животноводства, рассказала, как в результате многих производственных циклов и технологических операций готовые продукты попадают на прилавки магазинов. Обратила внимание на принимаемые меры, позволяющие продукции быть максимально безопасной и вкусной.

 

В завершении мероприятия детям была предложена для дегустации фермерская молочная продукция, а также изделия хлебопекарного предприятия.

Профориентационная встреча состоялась по инициативе педагога дополнительного образования Хабарицкой школы Татьяны Чупровой. Татьяна Афанасьевна – руководитель школьной Экостанции, которая работает по направлениям "Лесное дело" и "Агрокласс". Ребята, ставшие гостями отдела, являются участниками Экостанции. Они уже знакомы с крестьянским (фермерским) хозяйством В.Л. Захарова, которое осуществляет деятельность в с. Хабарихе.

"Надеемся, что состоявшееся мероприятие позволит школьникам не только расширить кругозор, но и пробудит интерес к работе в сфере агропромышленного комплекса", – отметила Татьяна Дуркина.

 

***Профориентационная работа – одно из приоритетных направлений национального проекта "Молодёжь и дети", реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина.

Сообщает Комиинформ

18