Всего обработано новостей: 212379
Обработано новостей за 72 часа: 198

Владимир Колокольцев вручил награды полицейским из Сыктывкара

БНК 10.11.2025 18+


Андрей Шелапухо и Сергей Лукиянчук проявили мужество и героизм при спасении людей.

Владимир Колокольцев вручил награды полицейским из Сыктывкара
Фото МВД по Коми, видео из телеграм-канала «Наша Эжва»

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев провел торжественную церемонию, в ходе которой были вручены государственные и ведомственные награды 29 полицейским из 17 регионов нашей страны. Все они проявили мужество и героизм при спасении людей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Вы представляете самые разные субъекты Российской Федерации, подразделения и службы. Но всех вас объединяют высокие моральные качества, ответственность и верность Присяге. История органов внутренних дел – это летопись подвигов личного состава. Зачастую ситуация требует грамотных и четких действий, умения принимать быстрые и правильные решения. Вы проявили себя именно такими. Каждый из вас своим решительным поступком заслужил не только высокую награду, но и общественное признание», – сказал Владимир Колокольцев, приветствуя участников церемонии.

NZ8_2157-slayder2-800x600.jpg

Глава МВД России констатировал, что на протяжении ряда лет ведомство работает в непростой оперативной обстановке – меняется характер угроз, возрастает нагрузка, но, несмотря на эти и другие объективные факторы, сотрудники полиции достойно выполняют возложенные задачи: «Только в текущем году почти 800 человек удостоены государственных наград и порядка 14 тысяч – ведомственных. Особенно хотел бы отметить коллег из новых и приграничных регионов, где служба проходит в наиболее сложных условиях, требующих повышенной бдительности и предельной самоотдачи».

Министр поблагодарил полицейских за преданность избранному делу, смелость, неравнодушие и пожелал дальнейших профессиональных успехов в службе, крепкого здоровья и благополучия.

Среди награждаемых – сотрудники отдельного батальона ППСП УМВД России по Сыктывкару Андрей Шелапухо и Сергей Лукиянчук.

Напомним, пожар, едва не закончившийся трагедией, произошел в Сыктывкаре в апреле 2024 года. Вечером по радиосвязи автоэкипажу мобильного взвода 2 роты ОБ ППСП УМВД России по Сыктывкару в составе заместителя командира взвода патрульно-постовой службы полиции старшего лейтенанта полиции Андрея Шелапухо и инспектора патрульно-постовой службы полиции лейтенанта полиции Сергея Лукиянчука поступило сообщение о возгорании двухэтажного деревянного дома по улице Дружбы.

Прибыв на место происшествия до приезда пожарных расчетов и спасателей, полицейские вошли в сильно задымленный подъезд и поняли, что эвакуация граждан по лестнице невозможна. Они услышали, что со второго этажа зовет на помощь пенсионерка. Один из сотрудников, опираясь на оконную раму первого этажа, поднялся и через окно вошел в квартиру. Взяв женщину на руки, он при помощи напарника спустил ее на землю.

Находившиеся на улице очевидцы сообщили, что в срочной помощи нуждаются еще два жильца дома. Полицейские аналогичным способом спустили из окна задымленной квартиры 74-летнюю женщину и 59-летнего мужчину. Остальные жильцы покинули дом самостоятельно. Прибывший на место пожарный расчет ликвидировал возгорание.

Профессионализм и решительность сотрудников полиции, проявленные в экстремальной ситуации, помогли спасти жизни пожилых людей, отмечают в МВД по Коми.

50