Всего обработано новостей: 212262
Обработано новостей за 72 часа: 190

«Я в космосе делал себе УЗИ глаза»: космонавт Михаил Корниенко рассказал молодежи Коми об экспериментах на МКС

БНК 08.11.2025 18+


Летчик-космонавт и Герой России встретился с молодежью республики на площадке СГУ им. Питирима Сорокина. Он рассказал об отдыхе космонавтов, с какими нештатными ситуациями сталкивался и как помолодел на полторы секунды.

«Я в космосе делал себе УЗИ глаза»: космонавт Михаил Корниенко рассказал молодежи Коми об экспериментах на МКС
Фото Константина Стратиенко

Путь в космос

Михаил Корниенко родился в 1960 году — за год до первого полета человека в космос. В это время он жил в Южноуральске, отец был военным летчиком-вертолетчиком — служил в группе поиска и спасения первых космонавтов, встречал первый отряд, Валентину Терешкову, Германа Титова. С детства у него были космические сувениры, в том числе тюбики с едой.

— У меня просто не было другого пути. Тогда все было пропитано космосом. Это было очень романтичное время, шестидесятые года. Песни про космос из каждого приемника и по телевизору. Все было пропитано романтикой космоса, — рассказал Михаил Корниенко.

От зарождения мечты стать космонавтом и до ее реализации прошло 45 лет: в пять Михаил Корниенко понял, кем хочет быть, а 50 лет встречал на орбите Земли. Это был «путь сплошных трудностей». По словам космонавта, «если первое препятствие отпугнуло, сломало, значит, это не твое, значит нужно идти другим путем».

Z06_0462.jpg

Ощущения после приземления на Землю

— Ощущения, наверное, самые лучшие и незабываемые, когда летал полгода или год. Это командировка. Это путь, связанный с большими трудностями, с нештатными ситуациями. В общем напряжен как струна. Ты отдаешься полностью. Когда аппарат ударяется о землю, зачастую называют это мягкой посадкой. Нифига она не мягкая. Она жесткая достаточно, у людей иногда даже легкие повреждаются. У друзей такое было, в госпиталь ложились. Когда спасатели открывают люк в аппарат, туда идет воздух казахстанской степи, чувствуешь каждую молекулу и понимаешь, что наконец это испытание закончилось. Это незабываемое совершенно ощущение, что ты это сделал и в общем-то сделал неплохо достаточно, — рассказал космонавт.

В первые 10 дней после возвращения тело ломает, сильные вестибулярные расстройства, пояснил Михаил Корниенко. Организм привыкает к земной гравитации. К тренировкам можно вернуться только спустя полгода и после прохождения комиссии.

Z06_0095.jpg

Какую дозу радиации испытал

— Я до сих пор не знаю, какую дозу я получил. Там масса дозиметров на станции. Они меряют в миллибарах, миллиредах, в рентгенах, еще в каких-то измерениях. Я беру дозиметр, там шестизначное число. Я его сбрасываю на землю, а ученые уже меряют, сколько я там схлопотал. А потом есть носильные дозиметры, накопительные. Он все время при тебе. Носишь его, спускаешь с собой на землю и опять же отдаешь ученым. Я пытался из них выудить информацию. Мне сказали: за 516 суток я вылетал половину своей нормы. То есть я могу летать еще столько же, — сказал космонавт.

Z06_0506.jpg

Самое яркое событие в карьере

— Это первый старт, это первой выход в открытый космос. Это незабываемые вещи. В психологии есть такое понятие: апатия достижения. Я готовился к полету от момента зачисления в отряд 13 лет. Когда я сел в корабль, в живой корабль, подо мной 400 тонн топлива, спиной чувствовал жидкий кислород, у меня было такое ощущение, что я сел в тренажер. Один в один. Очень много времени в тренажере провел. Часто задают вопрос: а что вы испытывали, когда прилетели? Ничего не испытывал, потому что работал. Особенно после выведения [на орбиту], когда третья ступень отстегнулась. Я видел, что я в космосе краем глаза, в иллюминатор, — вспомнил космонавт.

Z06_0569.jpg

О ритме жизни на станции

— Когда на станцию прилетаешь, там размеренный ритм жизни, в принципе такой же как на Земле. Суббота, воскресенье — нам дают отдохнуть, если нет никаких динамических режимов, если никто не прилетает, не улетает со станции. У нас такой нормальный рабочий ритм: пятидневная рабочая неделя, суббота, воскресенье — выходные. Есть возможность поразмышлять о вечном, посмотреть в иллюминатор, почитать книги, кстати, в электронном виде, кино [посмотреть], — рассказал Михаил Корниенко.

По его словам, от стартового стола до отстыковки третьей ступени проходит 9 минут, а корабль движется со скоростью 8 км/ч.

Z06_0498.jpg

Вера в космосе

— С нами летают иконы, там достаточно много икон. С нами летает крест, который нам патриарх вручил перед полетом. Он там уже давно на станции, и, думаю, мы его вернем, когда придет время менять станцию. Я должен сказать, что подавляющее большинство ребят в отряде верующие. У нас есть батюшка: я перед полетом исповедовался, он встречал меня потом внизу после посадки. Есть процесс освящения ракеты — это уже местный батюшка, байконурский, приходит к нам. То есть вера в космосе есть и в отряде есть, — пояснил Михаил Корниенко.

Z06_0479.jpg

Какие исследования проводят на МКС

— Станция — это большая космическая лаборатория. Научная лаборатория. Летаем мы прежде всего для науки. Куча экспериментов, которые мы сначала репетируем на Земле, потом выполняем в космосе. Это биотехнологии, это биология, это физика, это медицина — очень много экспериментов медицинских. Больше 60 в первом полете, и во втором за год мы еще больше сделали. Я никогда бы не подумал, что сам себе буду делать УЗИ глаза. Меня научили. Я в космосе делал себе УЗИ глаза: из пакета с обратным клапаном выдавливаешь воду на глазницу, она в невесомости так пузырем висит, и ультразвуковым датчиком смотришь. Одним глазом смотришь на монитор, а другой глаз ультразвуковым датчиком исследуешь. А внизу доктор сидит, онлайн видит эту картинку, он просит — датчик вправо, влево, глазной нерв найди, зрачок найди. Такие эксперименты делали. Когерентная томография глаза, УЗИ сердца, суставов. Практически из всех отраслей науки эксперименты у нас на станции присутствуют, — прокомментировал космонавт.

Михаил Корниенко назвал ученых на Земле мозгом, а космонавтов их руками за пределами планеты. Им надо грамотно и по правилам выполнить все инструкции, чтобы получить результаты.

— Космос должен приносить пользу людям внизу, — объяснил Михаил Корниенко.

Такая задача стоит сейчас во время полетов на орбите. Когда человечество начнет осваивать Солнечную систему, будет экспансия — базы на Луне и Марсе с последующей колонизацией, считает космонавт.

Z06_0549.jpg

Традиции и талисманы

— У каждого космонавта есть свой талисманчик. У меня это кусочек расплавленного алюминия. У меня отец в 1965 году разбился на вертолете вместе с экипажем. От вертолета у меня небольшой остался оплавленный кусочек алюминия на память. Он два раза со мной в космосе был, — рассказал космонавт.

Традиция перед полетом одна — просмотр фильма «Белое солнце пустыни».

Какое время на МКС

— Мы живем по Гринвичу. Москва — минус три часа. Если вы имеете в виду эйнштейновский парадокс времени, то скорость слишком мала, чтобы он сказывался. Кто-то посчитал, не поленился, что за 516 суток в космосе, если учитывать эйнштейновский парадокс, 8 километров в секунду, я помолодел где-то на полторы секунды, — рассказал Михаил Корниенко.

Z06_0609.jpg

О нештатных ситуациях

— Нештатные ситуации — это расчетная штука, нас к ним готовят, готовят тщательно очень, до автоматизма, особенно к таким, как разгерметизация, пожар на станции, течь аммиака внутрь станции. Кстати, если аммиак потек, запах почувствовал, есть буквально несколько секунд, чтобы уйти в другой отсек, закрыть люки. Потому что легкие выгорают за несколько секунд. Там 100-процентный аммиак — все, легких нет. Слава богу, нас миновала чаша сия. Были другие нештатные ситуации — от мелких до крупных. Один раз была такая штука — нас предупредили буквально за полтора часа, что в окрестности станции скоро войдет космический мусор. Обычно нас предупреждают за сутки, и мы делаем маневр увода. То есть дуется разгонный импульс по вектору скорости, и станция поднимается километра на четыре. На следующие сутки мы благополучно с мусором расходимся. А тут нам полтора часа всего дали. Еле успели позакрывать люки по всей станции: если куда-то попадет, чтобы не всю станцию потерять. И ушли в корабль. Сидим ждем. Я до сих пор помню пролетное время — 12:01 по Гринвичу. Втроем сидим, смотрим за секундомером, Земля молчит, мы молчим. Попадет, не попадет. Секундомер дальше пошел. Чисто как в кино: один в один. Потом 15 секунд, 20 прошло. ЦУП нам говорит: «Ну все, ребята, вроде пронесло». Потом я позвонил баллистикам, спросил, что было. Они говорят: это старый, отработанный спутник был на перекрестных курсах. Со скоростью 14 километров в секунду мы разошлись. Причем он был даже не в красной километровой зоне вокруг станции, а в черной — совсем рядом прошел, — рассказал космонавт.

Пожелание для молодежи Коми

— Не бойтесь ставить перед собой большие, красивые цели. Чем раньше вы поймете, какую цель перед собой поставили, тем выше степень достижения этой цели. Но при этом четко надо понимать: чем масштабнее цель, тем больше будет препятствий. Я хочу вам пожелать научиться эти препятствия преодолевать. Тогда вы успешно к этой цели дойдете, — обратился к аудитории Михаил Корниенко.

Z06_0604.jpg

БНК

56