За работу приставов с должников хотят взимать больше денег
БНК 25.10.2025 18+
Правительство России внесло в Госдуму законопроект, повышающий с 7% до 12% размер исполнительского сбора, который удерживают приставы с должника.
Этот сбор рассчитывается от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества.
Как пишет «Интерфакс», также увеличивается и минимальная сумма сбора. В случае денежных взысканий она возрастет вдвое: для физических лиц и предпринимателей — до 2 тысяч рублей, для организаций — до 20 тысяч рублей. В случае, если не исполняется неимущественное требование, то сбор тоже возрастет вдвое: с должника-физлица или предпринимателя — до 10 тысяч рублей, для организаций — до 100 тысяч рублей.
По имущественным взысканиям исполнительский сбор, как предусматривают поправки, будет удерживаться сразу с взысканным долгом — в расчете от полученной суммы, а не после, как сейчас. Таким образом, при неполной оплате долга взыскание сбора будет происходить пропорционально полученной с должника сумме или денежным средствам, вырученным от реализации его имущества.
Исключение предлагается сделать только для алиментов, компенсации вреда здоровью, ущерба, причиненного в связи со смертью кормильца или от преступления, морального ущерба. Для этих взысканий сохраняются прежние правила: сбор начисляется после полного удовлетворения всех требований взыскателя
В пояснительной записке говорится, что повышение размера сбора позволят мотивировать должников к скорейшему исполнению требований, повысит эффективность работы приставов, а также приведет к дополнительным поступлениям в федеральный бюджет.
*** В 2024 году на исполнении сотрудников управления ФССП по Коми находилось около 900 тысяч исполнительных производств. Большую их часть составляли взыскания платежей в бюджеты, задолженности в пользу предприятий ЖКХ и ТЭК, кредитов и займов. Сумма, взысканная приставами, в 2024 году увеличилась на 304 миллионов и составила 7,4 миллиарда рублей. В пользу физлиц перечислено 2,4 миллиарда, в бюджеты всех уровней — 673 миллиона.


За работу приставов с должников хотят взимать больше денег