Сыктывкарские предприниматели внесли свои предложения по празднованию 250-летия столицы Коми
28.08.2025
На базе Центра делового сотрудничества при поддержке Министерства экономического развития, промышленности и транспорта состоялась встреча с предпринимателями, приуроченная к подготовке к юбилею столицы Коми в 2030 году. Встреча охватила предпринимателей из разных сфер бизнеса, в частности, гостиничное дело, общепит, торговые центры, банковское дело и ремесленники. Также в ней участвовала председатель Комиссии по вопросам развития реального сектора экономики и экологии Татьяна Тырышкина.
«Сегодня тема – диалог власти и бизнеса. Мы обсуждаем мероприятия, которые вместе с бизнесом можем сделать к 250-летию нашего любимого города, какие мероприятия мы сможем вместе осуществить, что может город, что могут предприниматели, как и чем мы можем помочь друг другу и скоординировать свои действия» – рассказала заместитель руководителя администрации Сыктывкара Лариса Туркова.
Представители бизнес-сообщества активно предлагали свои идеи. Прежде всего, это касалось благоустройства и функциональности «ворот в город» – аэропорт и железнодорожный вокзал. Именно с этого начинается знакомство с городом и первое впечатление для приезжих, а также это место встреч и проводов.
Шла речь и о символе города, который будет с ним ассоциироваться и активно использоваться местными товаропроизводителями. Приводился пример известного йошкиного кота в Йошкар-Оле.
Обсудили возможности сотрудничества предпринимателей и студентов-дизайнеров в благоустройстве территорий торговых центров, в проведении уличных фестивалей, взяли в работу имеющиеся практики. Представители финансовой сферы предложили выпуск юбилейных банковских карт.
Предлагали идеи задействовать коми промысловый календарь, из 12 изображенных животных сделать арт-объекты в разных частях города, и между ними провести маршрут с посещением музеев, гастрономических точек, театров, памятников и других мест, которые позволят познакомиться с городом поближе и интересно провести время.
Были представлены и многие другие идеи, которые могут войти в муниципальные программы или реализоваться в рабочем порядке. Сбор предложений от предпринимателей не заканчивается – их можно направить в адрес Центра делового сотрудничества. А также сыктывкарцы могут оставить свои идеи и пожелания в специально созданных группах: ВКонтакте: vk.com/syktyvkar_250 Телеграм-канал: t.me/syktyvkar_250.
Напомним, 11 июля 2025 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о праздновании 250-летия Сыктывкара. Как отметил Ростислав Гольдштейн, это событие историческое, а главное - открывает новые перспективы для столицы Коми.
13
