Всего обработано новостей: 206668
Обработано новостей за 72 часа: 124

«Единая Россия» продолжит контролировать ремонт школ в Коми

БНК 01.09.2025


Федеральная программа по модернизации объектов образования реализуется с 2022 года по поручению президента Владимира Путина и при содействии «Единой России». Уже капитально отремонтировали 5602 здания, также досрочно завершили строительство 1300 новых объектов.

«Единая Россия» продолжит контролировать ремонт школ в Коми
Фото «Единой России»

В преддверии учебного года состоялся всероссийский штаб по программе строительства и капремонта объектов образования. Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев и министр просвещения России Сергей Кравцов подвели промежуточные итоги инициативы и наметили планы на будущее.

«Партия сформировала реестр объектов, которые нуждаются в капитальном ремонте, и передала его министерству просвещения. Обязательства по контролю за ходом ремонтных работ также остаются за «Единой Россией», мы продолжаем эту важную и нужную работу», — сообщил Владимир Якушев.

Он подчеркнул, что поставленные на следующий год задачи также будут выполнены организованно и в срок.

«В чистых, светлых классах у детей растет интерес к учебе, науке, творчеству. В залах и на площадках с современным оснащением они охотнее занимаются спортом. В комфортных условиях иначе работается учителям», — считает Владимир Якушев.

В Коми 1 сентября после ремонта открыли двери несколько школ. В Сыктывкаре — объект культурного наследия федерального значения, корпус гимназии имени Александра Пушкина по улице Орджоникидзе, школы №№ 1, 38 и 4, а также специальная (коррекционная) школа №40. В муниципалитетах учебный процесс начнется в пажгинской школе Сыктывдинского района и ручевской школе Усть-Куломского района, а также в специальных школах-интернатах №6 Печоры, №7 Воркуты, №9 села Ижма и №10 поселка Аджером Корткеросского района. В последнем учреждении капремонт прошел сразу в двух учебных корпусах.

В Коми модернизация школ включает не только внешнюю и внутреннюю отделку зданий, но также оснащение организаций современной материально-технической базой. Уделяется внимание национальному колориту: этнические элементы являются обязательной частью отделки внутренних помещений обновленных школ. При этом организации используют эксклюзивные детали в интерьере и экстерьере. В школе №4, которая носит имя Юрия Гагарина, на третьем этаже появился мурал с изображением первого космонавта. Руководство школы №38 отдало дань уважения известному выпускнику: на торцевой стене представлен портрет именитого лыжника Василия Рочева-младшего. Фасад школы №1 украсил портрет коми поэта Ивана Куратова, чье имя присвоено учебному заведению.

Вместе с обновленными помещениями школы получают технику, учебный и спортивный инвентарь, мебель, учебники, методические пособия и художественную литературу. Полностью модернизируются кабинеты труда (технологии) и основ безопасности и защиты Родины.

Министр просвещения России Сергей Кравцов обратил внимание на ряд изменений в программе после ее расширения и продления по поручению президента. С 2025 года в реестр включили детские сады и колледжи. Перечень работ за счет софинансирования из федерального бюджета дополнен ремонтом спортивных сооружений и отдельно стоящих санитарных узлов.

«До конца года мы должны отремонтировать 143 детских сада и 78 колледжей. Из них к 1 сентября по этим двум программам отремонтировано более 60 зданий. Уже в этом году Минпросвещения с регионами приступит к строительству 64 школ, 57 детских садов и пяти передовых школ. Эти объекты введут в 2027 году», — обозначил Сергей Кравцов.

Министр образования и науки Коми Наталья Якимовой пожелала учащимся вдохновения в новом учебном году: «Я знаю, с каким нетерпением дети, учителя и родители ждали возвращения в родную школу, и я желаю школьникам и педагогам с вдохновением начать новый учебный год. Пусть позитивные преобразования станут импульсом к развитию для всех участников учебного процесса».

50