К школам Сыктывкара сделают безопасные подходы и подъезды
БНК 04.09.2025 18+
Прилегающие к образовательным учреждениям улицы зачастую в ямах и неровностях. Проблему намерены устранить с привлечением местного бюджета, народных инициатив и депутатов. Работы уже стартовали у школы №16, которую посетила инспекция городской администрации.
Перед приемкой школ мэрия Сыктывкара работает с разными ведомствами по обеспечению безопасности школьников. В частности, обновляют «зебры», пешеходные переходы. Однако подъезды и подходы не всегда удается привести в порядок, рассказала заместитель руководителя администрации Сыктывкара Ольга Бригида:
— К сожалению, это серьезная проблема для сыктывкарских школ. Достаточно большое количество школ требуют поэтапного ремонта. Поэтому мы сегодня будем работать комплексно. Где-то будем привлекать «Народный бюджет», где-то — наказы депутатов, муниципальный бюджет.
Работу планируют выстроить следующим образом: школа закрывается на ремонт, а параллельно запускают обустройство подъездов и подходов. Работу уже начали в 2025 году: правительство Коми выделило средства, которые использовали для благоустройства территорий у школ №№1, 3, 36, 38.
Сейчас стартовал ремонт заезда с улицы Димитрова к школе №16, детской спортивной школе «Юность» и «Лузалес-Арене». Долгое время он был камнем преткновения между разными организациями, рассказал директор «Дорожного хозяйства» Дмитрий Дмитриев. Муниципалитет выступил за сближение и первым взялся за ремонт проезжей части. Его выполняют картами, ликвидируя старые ямы, затруднявшие движение транспорта. На межквартальном проезде используют заводской асфальт, предоставленный в рамках социального партнерства. Это позволяет ускорить работы.
— Сегодня [4 сентября] мы уже приняли больше 30 тонн асфальта. Машина поехала за очередной порцией. Ямы, которые выпилили, в этот день закроем, — прокомментировал Дмитрий Дмитриев.
После межквартального проезда дорожники переместятся к самой улице Димитрова перед «Лузалес-Ареной». Тут также заделают ямы, чтобы предотвратить аварии. Вдоль забора к школе №16 сделают специальную дорожку: участок уже засыпали асфальтовой крошкой, подняли над несколько сантиметров от проезжей части. Такое решение, по мнению «Дорхоза», обезопасит школьников, они не будут ходить по самой дороге.
У Коми национальной гимназии ремонт уже выполнили. Раньше автомобилисты-родители жаловались на ямы на улице Карла Маркса — их заделали. Однако осталась «народная тропа» от жилого дома к учебному заведению. Ее и пустующую территорию рядом также приведут в порядок, пообещал врио руководителя администрации Сыктывкара Максим Мартышин:
— Сейчас за спиной бурьян. В начале следующей недели его уже не будет. Дорожка, которая здесь проходит, будет отсыпана. Когда пойдут дожди, людям будет проще проходить.
В будущем работы по благоустройству проведут у школы №21. В беседе с руководством Сыктывкара местные жители отметили, что их беспокоят лужи в ямах на дорогах и отсутствие достойных пешеходных зон.
Максим Мартышин настаивает на системном решении:
— Приведу маленький пример. Мы знаем уже планы на следующий год по ремонту школ. Если мы будем использовать и привлекать партнеров по «Народному бюджету», по депутатским наказам и будем к этому же объекту их примыкать, будем в диалоге решать, тогда будет немножко проще. Мы не должны быть пожаротушителями. Мы должны принимать системные решения — хорошие, удачные для того, чтобы это масштабировать. Привели одну территорию в порядок, идем дальше. Шаг за шагом. Жители должны знать о наших планах и должны активно принимать в этом участие через администрацию, республиканские органы исполнительной власти и депутатов.
БНК
