Всего обработано новостей: 206314
Обработано новостей за 72 часа: 74

ФСБ задержала в Усинске 23-летнего агента украинских спецслужб

БНК 05.09.2025 18+


Фигурант поджег один из объектов связи мобильного оператора, а также вел съемку здания железнодорожного вокзала Усинска, его путей и трансформатора.

Видео УФСБ по Коми

Следственным подразделением УФСБ России по Коми возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего жителя Усинска за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 281 УК РФ (покушение на совершение диверсии), ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта).

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в июле 2025 года фигурант поджег один из объектов связи мобильного оператора на территории Усинска для прекращения его работы. Однако разрушение и повреждение оборудования не произошло, и вышеуказанные последствия не наступили.

После задержания злоумышленник дал признательные показания и сообщил, что ранее получил от неустановленного пользователя мессенджера Telegram предложение совершить поджог объекта связи.

В ходе расследования уголовного дела сотрудниками регионального УФСБ установлено, что ранее фигурант по заданию украинских спецслужб осуществил съемку здания железнодорожного вокзала Усинска, его путей и трансформатора для последующего поджога транспортных объектов.

В отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности фигуранта.

61