Всего обработано новостей: 206643
Обработано новостей за 72 часа: 126

«Моя новая реальность — бумажки и таблетки»: мама сбитого экс-прокурором воркутинца рассказала, как борется за жизнь ребенка

БНК 19.09.2025 18+


Ровно пять лет назад, 19 сентября 2020 года, бывший транспортный прокурор Воркуты Алексей Абрамов сбил Степана Сонина. С тех пор мама Степана делает все возможное, чтобы сын вернулся к нормальной жизни.

«Моя новая реальность — бумажки и таблетки»: мама сбитого экс-прокурором воркутинца рассказала, как борется за жизнь ребенка
Фото из группы помощи Степану Сонину в VK

Мама Степана Сонина рассказала, что в тот злополучный день ее сын гулял с друзьями, а потом хотел отправиться к бабушке. Периодически Степан отзванивался, последний звонок был в районе 20:00.

Когда юный воркутинец шел по переходу, его сбил бывший транспортный прокурор Алексей Абрамов. Он был пьян.

«Степана отбросило силой удара на 10-15 метров, он чудом не попал под колеса машины, которая следовала в противоположном направлении», — написала она.

Согласно информации из поста, приятель Алексея Абрамова и свидетель по делу, находившийся в машине, проснулся от удара и посыпавшегося стекла. Алексей Абрамов и его приятель, будучи нетрезвыми, решили уйти с места ДТП. По словам мамы, экс-прокурор при этом зачем-то прихватил кроссовок ее сына. Его задержали росгвардейцы.

О произошедшем мама Степана узнала от сотрудника скорой помощи.

«Когда я оказалась в больнице, то сразу увидела на полу аккуратно разрезанные вещи сына — они все были в крови и грязи. Я еще долго сидела, сжимая в руках его нательный крест, и ждала, пока закончится операция, — сына вводили в медикаментозную кому», — поделилась мама воркутинца.

Алексею Абрамову назначили наказание в виде лишения свободы, но, согласно имеющейся информации, он до конца не досидел: подписал контракт с Минобороны и отправился в зону СВО. Там, как указано в посте, он получил ранение в руку и ягодицу. Сейчас, как пишет мама Степана, он живет с родителями в Ленинградской области, получает хорошую пенсию. Приставы уже два года не могут продать его машины и земельные участки, даже предлагали маме Степана Сонина забрать его нереализованное имущество: б/у печки и микроволновку. Но они воркутинке не нужны.

«Абрамов отобрал у меня самое дорогое — моего сына, его будущее, его планы и мечты на жизнь. Степан уже никогда не будет прежнем. Я не смогу увидеть, как он вырастет, начнет осваивать свою любимую профессию инженера-строителя, заведет семью и родит детей. Ничего этого уже не будет. Он уже 5 лет прикован к кровати, и все, что мы с ним видим — это стены нашего дома или больничной палаты. Это, по сути, ничем не отличается от тюрьмы. Мы живем от курса реабилитации до курса, проезжаем полстраны на поезде, лишь бы 2-3 недели он находился под наблюдением лучших врачей в стране. Кое-как сводим концы с концами. Выплат ни на что не хватает, постоянно ведем сборы и обращаемся в фонды и компании-спонсоры благотворительности. Вот моя новая реальность — бумажки и таблетки. Десятки тысяч листов бумажек и тысячи таблеток», — написала мама Степана.

Это ДТП отразилось на жизни и младшего брата Степана: он сильно повзрослел, много времени уделяет старшему брату, даже начал подрабатывать, чтобы помочь семье финансово.

Несмотря на всю тяжесть мама Степана находит поводы не унывать.

«Я встретила и познакомилась с огромным количеством замечательных людей. И эти люди смогли вернуть мне веру в жизнь. Только благодаря им, моим близким и друзьям, госслужащим и знакомым, сотрудникам средств массовой информации и простым гражданам мне удается жить и идти дальше. Почти пять мучительно долгих лет вы делали для нас все возможное и даже больше. Вы неизменно нас выручали даже в самое непростое время, в самый непроглядный час, жертвуя своими последними силами и средствами. Вы все — великие люди, настоящие герои, объединенные общей целью и стараниями», — поделилась мама Степана.

Сейчас в Коми открыт благотворительный сбор в поддержку семьи Степана Сонина. Для покрытия расходов, связанных с новым курсом реабилитации, требуется 100 тысяч рублей: подробнее — здесь.

*** Как сообщалось ранее на БНК, виновник ДТП, в котором пострадал Степан Сонин, бывший правоохранитель Алексей Абрамов был осужден по пункту «а» части 2 статьи 264 Уголовного кодекса («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное в состоянии опьянения»). Воркутинский горсуд назначил ему 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством на три года. Приговор вынесли в июне 2021 года.

Также суд Воркуты удовлетворил гражданский иск представителя потерпевшего на сумму в 500 тысяч рублей. По решению Верховного суда Коми наказание смягчили: компенсацию морального ущерба уменьшили до 100 тысяч рублей (были учтены отданные ранее 400 тысяч рублей компенсации материального ущерба), а колонию общего режима заменили колонией-поселением. Алексей Абрамов пытался обжаловать приговор в Третьем кассационном суде общей юрисдикции, но тот оставил решение в силе. В августе 2023-го стало известно, что Алексей Абрамов подписал контракт на военную службу и был направлен в зону проведения СВО.

По имеющейся информации, экс-прокурор был ранен, прошел несколько курсов лечения и реабилитации в медицинских учреждениях в Ростове-на-Дону и в Москве, полностью восстановился.

69