Всего обработано новостей: 214273
Обработано новостей за 72 часа: 426

Спасти северного оленя: в новом заказнике в Коми установлены пять защитных аншлагов

18.11.2025


На территории нового государственного природного заказника "Дзервад" установлены пять информационных аншлагов, сообщает Минприроды Коми.

Работы проведены в рамках сотрудничества с АО "Транснефть‑Север" и напрямую способствует выполнению задач нацпроекта "Экологическое благополучие", направленного на сохранение биологического разнообразия и развитие системы особо охраняемых природных территорий.

Заказник "Дзервад" был создан 7 ноября 2024 года с особой целью — сохранить местообитание единственной в этом регионе группировки дикого северного оленя. Эти животные занесены не только в Красную книгу Республики Коми, но и в Красную книгу России. Именно здесь обитает изолированная группировка таежного северного оленя — последняя в левобережной части бассейна Средней Печоры. 

Информационные щиты выполняют сразу несколько полезных функций для защиты природы: информируют жителей о статусе территории и ее ценности, рассказывают о редких видах животных и растений, напоминают о правилах посещения и ответственности за их нарушение, помогают ориентироваться на местности.

Об этом сообщает Комиинформ

17